• Последние

В Казахстане создан профсоюз журналистов

22.09.2020
Кадр из видео

Баян Максаткызы: К насилию нельзя относиться равнодушно

07.09.2026

В Астане представили оздоровительный потенциал Азербайджана

07.09.2026

В Астане обсуждают будущее сотрудничества Китая и Центральной Азии

07.09.2026

Большинство казахстанцев заметили улучшения условий жизни за последние три года – исследование НАЦ

07.09.2026

От реконструкции к новым постановкам: BI Group направила 25 млн тенге театру Сац

07.09.2026
Teenage girl enjoying reading a book on windowsill. Sunny summer day.
Shot with Canon R5

Более 100 тысяч участников присоединились к марафону за первые пять дней регистрации

07.09.2026

В Бельгии поддержали марафон чтения книг «Читающая нация»

07.09.2026

Двух людей застрелили в Караганде: полиция расследует дело

07.09.2026

«Эй, губернатор»: Трамп подколол премьера Канады карикатурой в соцсетях

07.09.2026

Ребенок погиб после падения из окна пятого этажа в Темиртау

07.09.2026
Фото вулкана Reuters

Индонезия бьёт тревогу из-за вулкана: закрыты 7 аэропортов

07.09.2026
кадр из видео

Один человек погиб в ДТП из-за опасного обгона на трассе Астана – Караганда

07.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/08/6:59
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Казахстане создан профсоюз журналистов

by Toppress.kz
2020/09/22 08:38
A A

В Казахстане создан профсоюз работников средств массовой информации и телерадиовещания «BAQ KASIPODAQ». Об этом стало известно в ходе видеоконференции на платформе ZOOM, передает Toppress.kz.

В ней приняли участие известные журналисты с многолетним стажем работы Арман Скабылулы, Махат Садык, Кымбат Досжан, Зейн Алипбек, генеральный директор телеканала «Astana TV» Курманбек Жумагали, директор телеканала «Хабар 24» Ольга Цой, генеральный директор Копоративного фонда «Медиа дамыту қоры» Евгений Кочетов, главный редактор газеты «Айқын» Нурмухаммед Байгараев, журналист, продюсер и ведущий проекта   "IBalaqai"» Махаббат Есен и другие журналисты, а также медиаменеджеры.


Профсоюз журналистов будет развивать отечественную медиаиндустрию, повышать роль и статус журналистов в обществе. Председателем профсоюза избран известный телеведущий с 30-летним стажем Зейн Алипбек. 


К сожалению, профессиональная работа журналистского сообщества часто остается в тени. Мы порой видим, что наши коллеги сталкиваются с различными препятствиями при исполнении своих обязанностей. Поэтому мы должны приложить максимум усилий для повышения правового и социального статуса журналистов. Именно поэтому нам необходимо создать Союз работников СМИ, который будет заниматься этим вопросом на постоянной основе, — сказал в своем выступлении во время онлайн – встречи модератор конференции, генеральный директор телеканала «Astana TV» Курманбек Жумагали.

Глава отраслевого профсоюза Зейн Алипбек подробно рассказал о планах и дальнейших направлениях деятельности структуры. 

Есть много хороших инициатив по улучшению социального и правового положения журналистов. В частности, существуют пилотные проекты, направленные на повышение квалификации и профессиональное развитие журналистов, а также на укрепление потенциала казахстанских СМИ. Это не значит, что решением этих вопросом будет заниматься один лишь профсоюз. Поставленных целей, уважаемые коллеги, мы сможем добиться, объединившись!, — сказал Зейн Алипбек. 

В ходе конференции руководители СМИ и журналисты высоко оценили создание профсоюза, как своевременную инициативу и выразили уверенность, что данная структура сможет добиться успешных результатов.


Стоит отметить, что по состоянию на 10 января 2020 года в Казахстане 3669 СМИ. Среди них — 2964 периодических издания, 161 телеканал, 73 радиостанции и 471 информационное агентство и интернет-издание.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.