• Последние
Фото: gcheb-econ.cap.ru

74 человек погибло на рабочих местах с начала года в Казахстане

28.08.2023
Фото сайта polisia.kz

Женщина задолжала почти 7 млн тенге алиментов детям в Павлодаре

02.11.2026

Девять человек погибли при крушении бизнес-джета во Флориде

02.11.2026
кадр из видео

Более 400 млн тенге перевели через криптовалюту в интересах наркомагазина в Актюбинской области

02.11.2026

Казахстанский борец Нуркожа Кайпанов поборется за золото чемпионата мира в Астане

01.11.2026

Казахстан делает ставку на повышение урожайности и технологическую модернизацию сельского хозяйства

01.11.2026

В Астане проходит ярмарка товаропроизводителей Акмолинской области

31.10.2026

Из Нацфонда направят 6,5 трлн тенге на инфраструктуру: почему это не вызовет резкого роста инфляции

31.10.2026

Арман Кырыкбаев ознакомился с ходом реконструкции Казахского национального театра драмы имени Мухтара Ауэзова

31.10.2026

Состоялось итоговое заседание Комиссии по Государственной премии имени Абая

31.10.2026

Глава ВОЗ высоко оценил вклад Токаева в реализацию концепции «Здоровье для всех»

31.10.2026

Казахстан собрал 24,3 млн тонн зерна

31.10.2026

Токаев предложил создать госкомиссию для контроля расходов на программу «Народная стройка»

31.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/02/11:37
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

74 человек погибло на рабочих местах с начала года в Казахстане

Очередная трагедия на одной из шахт в Карагандинской области вновь обратила внимание общественности на уровень промышленной безопасности в Казахстане в целом и на опасные условия труда горняков именно на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) в частности.

by Темирлан Жапаров
2023/08/28 15:03
A A

Очередная трагедия на одной из шахт в Карагандинской области вновь обратила внимание общественности на уровень промышленной безопасности в Казахстане в целом и на опасные условия труда горняков именно на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) в частности. В результате возгорания конвейерной ленты в шахте «Казахстанская» 227 горняков оказались в опасной ситуации, пятеро погибли, 11 пострадали. Новости о смертях рабочих «АрселорМиттал Темиртау» появляются в СМИ с печальной регулярностью. По озвученной правительством РК информации, за последние 15 лет в шахтах и цехах АМТ погибли более 100 казахстанцев, передает Toppress.kz со ссылкой на Energyrpom.kz.

В день ЧП 17 августа в Telegram-канале пресс-службы президента страны Касым-Жомарта Токаева появилось сообщение, что «продолжающиеся аварии на предприятиях, принадлежащих зарубежной компании, свидетельствуют о серьёзном нарушении ею своих инвестиционных и прочих обязательств с соответствующими последствиями для последующего пребывания на казахстанском рынке». Этот пост породил в СМИ череду предположений на тему ухода известного индийского магната Лакшми Миттала (владельца АМТ) из Казахстана и продаже активов российской компании «Северсталь». Однако заявлений правительства на этот счёт пока не было, прогнозы и оценки не получили официального подтверждения.

Если рассматривать общую статистику производственного травматизма в Казахстане, то, судя по цифрам за период с 2018 года, численность пострадавших в РК уменьшилась, хотя и незначительно: с 1,57 тыс. до 1,46 тыс. человек. Последние несколько лет средняя численность казахстанцев, получивших травму на работе, держалась в пределах 1,5 тыс. человек в год. За первое полугодие 2023-го были травмированы уже более 640 человек.

Что касается статистики погибших, то за эти годы ситуация в лучшую сторону не менялась. Ежегодно численность умерших из-за производственных травм фиксируется в пределах 200 человек. Если в 2018 году, по данным Министерства труда и соцзащиты населения РК (МТСЗН), в стране на рабочем месте погибли 220 человек, то в 2022-м — 203 человека. За январь–июнь текущего года есть данные о гибели 69 работников. С учётом погибших 17 августа в Шахтинске общая численность лишившихся жизни на работе уже составляет минимум 74 человека.

Среди регионов печальное первенство по численности как пострадавших, так и по погибших удерживает Карагандинская область. За прошлый год из-за несчастных случаев и аварий в регионе были травмированы 180 человек и погибли 28 человек. В пятёрку самых промышленно небезопасных зон попали Восточно-Казахстанская, Костанайская и Павлодарская области, а также Алматы.

Пожар и гибель горняков в шахте «Казахстанская» напрямую связаны с нарушением промышленной безопасности. Такие предварительные выводы озвучил премьер-министр страны. К слову, почти каждый третий несчастный случай (27,1%) на предприятиях в первом полугодии текущего года произошёл как раз по причине неудовлетворительной организации производства работ. Такую статистику приводит Комитет труда и социальной защиты МТСЗН. На первом же месте среди причин указывается грубая неосторожность самих работников (33,3%). Нарушение правил безопасности и охраны труда происходило в 9,3% случаев.

Каждый год крупные казахстанские предприятия проверяют специалисты Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям. К примеру, в прошлом году было проверено 38,6 тыс. объектов. Нарушения исчисляются десятками тысяч: 34,6 тыс. в 2022 году, против 39,1 тыс. четырьмя годами ранее, в 2018-м (минус 11,4%).

В случае, когда дело о нарушении рассматривается в административном порядке, на компанию накладывается штраф и предписание об устранении нарушения. Судя по отчётам комитета, общая сумма по 1,7 тыс. штрафов за прошлый год составила 254,6 млн тг. Если же производственный инцидент приводит к трагическим последствиям, начинается уголовное производство. Наказание в таких случаях может быть связано с ограничением или лишением свободы ответственных лиц. Известно, что по делу о пожаре на шахте «Казахстанская» возбуждено уголовное дело по статье 277 УК РК («Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ»). Ответственность по этой статье предполагает лишение свободы на срок от трёх до восьми лет.

В мировом рейтинге по производственному травматизму, который ведут аналитики Международной организации труда (МОТ), Казахстан занимает далеко не лучшие позиции. Например, по количеству случаев травматизма на рабочем месте на 100 тыс. занятых наша страна находится на 14-й строчке из 83. Недалеко ушли от РК по коэффициенту производственных травм и соседние страны — Кыргызстан (9-е место), Узбекистан (11-е место), Россия (21-е место).

По коэффициенту же производственных травм со смертельным исходом Казахстан занимает 57-ю строчку. Для сравнения: у РК показатель 4,3, а у лидеров рейтинга — Бельгии, Колумбии и Гвианы — 0. В таких развитых странах, как Германия, Великобритания, Швеция, Финляндия, Дания, где действуют строгие стандарты промышленной безопасности, случаи гибели людей на рабочем месте крайне редки: 1 на 100 тыс. занятых. В Нидерландах такие ситуации исключительно редки: коэффициент составляет 0,3 на 100 тыс. работников.

Рекомендуем также

Казахстан

Женщина задолжала почти 7 млн тенге алиментов детям в Павлодаре

02.11.2026
Казахстан

Более 400 млн тенге перевели через криптовалюту в интересах наркомагазина в Актюбинской области

02.11.2026
Казахстан

Токаев предложил создать госкомиссию для контроля расходов на программу «Народная стройка»

31.10.2026
Казахстан

Туркестан станет культурной столицей исламского мира по решению ИСЕСКО

30.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.