• Последние

В Турции обнаружили резные скульптуры возрастом 11 тысяч лет

04.10.2021
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026

Казахстан завоевал первую олимпийскую лицензию на Игры-2028

06.11.2026

В Алматы завершили благоустройство пешеходной зоны на улице Александрова в Турксибском районе

06.11.2026

Пять объектов на 1,5 млрд тенге: какие территории благоустроены в Бостандыкском районе?

06.11.2026

От иждивенчества к адресной поддержке: как изменится система социальных выплат в Казахстане

06.11.2026

Казахстан привлек более $2 млрд инвестиций по итогам роуд-шоу Alatau City в Европе

06.11.2026

«Все крепче держатся за синий паспорт»: журналист высказался о гражданстве Казахстана

06.11.2026

В Минобороны Казахстана проверили более 104 объектов: по выявленным нарушениям расследуют 37 дел

06.11.2026

Арман Кырыкбаев: Строительство является драйвером любой экономики

06.11.2026

Эксперт: Инициатива Токаева по обновлению Гражданского кодекса отвечает новым потребностям экономики Казахстана

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/07/3:01
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Турции обнаружили резные скульптуры возрастом 11 тысяч лет

Потрясающие изображения человеческих фигур и голов были обнаружены в месте, которое считается одним из самых важных поселений периода неолита.

by Toppress.kz
2021/10/04 01:27
A A

Потрясающие изображения человеческих фигур и голов были обнаружены в месте, которое считается одним из самых важных поселений периода неолита. Открытие в Карахантепе, в юго-восточной провинции Шанлыурфа (Турция) раскрывает художественные способности людей, которые жили здесь 11000 лет назад, передает Toppress.kz со ссылкой на Planet-Today.ru.

На данный момент найдено более 250 мегалитов Т-образной формы с изображениями животных, а также несколько трехмерных человеческих скульптур.

Раскопки на этом месте впервые начались в 2019 году и, среди всего прочего, привели к обнаружению здания диаметром 23 метра, большая часть которого была вырезана в скале и достигала глубины 5,5 метра.

Руководитель раскопок профессор Некми Карул, сказал, что найденные артефакты очень похожи на те, что были обнаружены на древнем городище Гебекли-Тепе, которое было построено доисторическими людьми за 6000 лет до Стоунхенджа. По его словам, среди них много трехмерных скульптур и человеческих изображений, в том числе человеческих голов.

Как отмечают ученые, результаты их исследования ярко демонстрируют, что художественные способности человечества в период неолита были в развиты в довольно высокой степени.

Новые изображения, сделанные с помощью дрона, пролетающего над этим местом, показывают некоторые из скульптур, которые были найдены во время раскопок в Карахантепе.  Некоторые находки уже стали экспонатами выставки, открывшейся в Археологическом музее Шанлыурфы.

Карахантепе находится в регионе под названием «Таш Тепелер», что означает «Каменные холмы», площадь которого составляет 200 км. Он соседствует с внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Гебекли-Тепе, где находятся мегалитические сооружения 10-го тысячелетия до нашей эры и который считается старейшим храмом в мире.

Непонятно, как были изготовлены скульптуры, но, как и в Гёбекли-Тепе, специалисты считают, что ответственность за это несут охотники-собиратели. Так в Гебекли-Тепе, где раскопки начались 25 лет назад, были обнаружены каменные столбы весом до 10 тонн. Вырезанные из слоев природного известняка в скале холма, они изображали стилизованные человеческие фигуры со сложенными руками и ремнями из натуральной кожи. Также были вырезаны лисы, леопарды, змеи и стервятники. Что-то подобное теперь обнаружено и в Карахантепе.

По словам ученых, выяснение причин и технологии строительства в Гебекли-Тепе поможет больше узнать и о Карахантепе. Археологи полагают, что охотники-собиратели, возможно, собрались 11 500 лет назад, чтобы вырезать Т-образные столбы с помощью каменных инструментов, прежде чем перетащить их через вершину холма, используя веревку, бревенчатые балки и рабочую силу. Одна из теорий заключалась в том, что небольшие группы, живущие поблизости, объединяли свои силы для строительства такого типа зданий, возможно, в форме ритуала, перед тем, как провести большой пир, а затем снова рассредоточиться.

Рекомендуем также

Культура

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026
Интересное

Поздравления с рождением ребенка: красивые пожелания своими словами, в стихах, для мальчика и девочки

02.11.2026
В мире

Учёные назвали напиток, подавляющий рост зубного налёта у детей и взрослых

29.10.2026
Складной смартфон Apple iPhone Duo
Интересное

iPhone Duo: два экрана и компромиссы смартфона

28.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.