• Последние

В Японии создали самый быстрый поезд в мире

18.05.2019

Фанаты «Властелина колец» 7 лет строили зону отдыха в виде деревни хоббитов

03.09.2026

«Таза Қазақстан»: дети из Центра поддержки посетили с экскурсией резерват «Семей орманы»

03.09.2026

Футболист из Астаны скончался во время игры в Акмолинской области

03.09.2026
Фото: Istock

Два человека погибли при падении башенных кранов в Астане: стройки проверят на ТБ

03.09.2026

Просто сенсация: фанаты «Челси» и «Бернли» восхищены игрой Сатпаева

03.09.2026

Токаев произвел новые назначения в руководстве и кабинете министров Казахстана

03.09.2026

«Абсолютно позорная ситуация»: в Киеве произошла перестрелка между СБУ и ГУР

03.09.2026

Атом, водород, ветер и газ: как инвестиции развивают энергетику Казахстана

02.09.2026

Инвестиционный бум: какие мегапроекты на $124 млрд готовит Казахстан

02.09.2026

Итоги геологоразведки: в Казахстане открыли 54 месторождения

02.09.2026

В Таразе завершают масштабную реконструкцию тепломагистрали к отопительному сезону

02.09.2026

Пан Ги Мун поддержал инициативу К.Токаева по созданию Международной водной организации

02.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/03/12:36
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Японии создали самый быстрый поезд в мире

by Toppress.kz
2019/05/18 04:17
A A

Инженеры Страны восходящего солнца проводят тестирование самого быстрого поезда в мире, способного разгоняться до 400 километров в час, передает Toppress.kz со ссылкой на Naked Science. 

Новый сверхскоростной "поезд-пуля" получил имя Alfa-X (Advanced Labs for Frontline Activity in rail eXperimentation). Работы по его созданию велись с 2017 года. Нос локомотива имеет обтекаемую форму и выступает на целых 22 метра перед кабиной машиниста. 

Сейчас Alfa-X проходит испытания на железнодорожном полотне ночью два раза в неделю. Пробные рейсы состава с 10 вагонами проходят на участке между городами Аомори и Сендай в регионе Тохоку острова Хонсю.

Впрочем, в эксплуатацию новый поезд будет введен лишь в 2030 году из-за сложностей его внедрения в существующую транспортную систему Японии. После этого Alfa-X станет самым быстрым пассажирским поездом в мире. Быстрее только составы маглев (которые могут разгоняться до 600 километров в час), однако они работают по иному принципу: левитируют в воздухе на "магнитной подушке".

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.