• Последние
championat.com

Забыть про бессонницу: что нужно есть, чтобы хорошо спать

2025/02/05 21:05

«Казахмыс» реализует масштабную реконструкцию парка «Жастар» в Жезказгане

2026/07/01 13:31

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/13:32
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Забыть про бессонницу: что нужно есть, чтобы хорошо спать

2025/02/05 21:05
in Экспертное мнение

Новое исследование выявило связь между потреблением фруктов и овощей и продолжительностью сна. Работу провели ученые из Финского университета Хельсинки, Национального института здравоохранения и благосостояния и Университета прикладных наук Турку, передает Toppress со ссылкой на В-port.com.

Бессонница и короткая продолжительность сна все чаще встречаются у взрослых. Отсутствие сна становится проблемой общественного здравоохранения из-за таких факторов, как стресс, употребление фастфуда и малоподвижный образ жизни.

Новая работа ученых показала, что люди, которые хорошо спят, едят больше фруктов и овощей, чем те, кто спит мало или очень долго. Но при этом потребление разных видов фруктов и овощей дает разные результаты.

«В подгруппе овощей наблюдались значительные различия в потреблении зеленолистных овощей, корнеплодов и плодов (например, помидоров, огурцов) между людьми с нормальным и коротким сном. Аналогично для нормальных и долгоспящих людей: значительные различия снова были отмечены для зеленолистных овощей и плодов. Однако другие свежие и консервированные овощи, такие как капуста, грибы, лук, горох и фасоль, не показали существенных различий», — рассказали исследователи.

В подгруппах фруктов видимая средняя разница наблюдалась в потреблении ягод и других свежих и консервированных фруктов между людьми с нормальным и коротким сном. А для людей с нормальным и длинным сном единственная значительная разница наблюдалась в потреблении яблок.

Ученые заметили, что категории продолжительности сна могут в незначительной степени указывать на уровень потребления фруктов и овощей. При этом новое исследование показало, что хронотипы играют незначительную роль в связи между потреблением фруктов и овощей и продолжительностью сна.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist