• Последние

Замминистра внутренних дел и аким Нур-Султана провели мониторинг по противопаводковой ситуации

28.03.2019

Суд вынес приговор по делу КазТАГ: руководителям ограничили свободу и запретили заниматься журналистикой

31.07.2026

Только общество с сильной внутренней культурой может противостоять вызовам современности – Карин

31.07.2026

Казахстанка загадочно погибла в Сербии: семья просит о помощи в огласке

31.07.2026

Аида Джексенова: «Ел Дауысы» работает в интересах исключительно законности

31.07.2026

Димаш представил клип «Aqerke»: трогательное признание в любви родной земле

31.07.2026

Парк пассажирских вагонов в Казахстане обновят на 90%: итоги праздника отрасли

31.07.2026

В Алатауском районе Алматы показали новые школы, общественные пространства и инженерную инфраструктуру

31.07.2026

Made in KZ: Qarmet стал частью первой международной перевозки со 100% казахстанским содержанием  

31.07.2026
кадр из видео

Мальчик выпал из окна шестого этажа в Павлодаре

31.07.2026

Гороскоп на выходные: что ждет знаки зодиака 1–2 августа

31.07.2026

Какая погода ждет казахстанцев 1–3 августа: синоптики дали прогноз

31.07.2026

Мужчина ошибочно отсидел почти 2 года в тюрьме из-за ошибки полиции в имени мессенджера

31.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/01/4:02
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Замминистра внутренних дел и аким Нур-Султана провели мониторинг по противопаводковой ситуации

by Toppress.kz
2019/03/28 09:05
A A

Департаментом по ЧС города Нур-Султан был организован облет приграничных территорий города по мониторингу противопаводковой ситуации, с участием мэра города Бахыта Султанова и заместителя министра внутренних дел РК Юрия Ильина, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы. 

В облете также приняли участие временно исполняющий обязанности начальника ДЧС Маргулан Аманбаев, представители РГУ "Есильская бассейновая инспекция", РГП "Казгидромет", проектировщики русла реки Есиль ТОО "Орта". 

Фото: пресс-службы Акимата Нур-Султана

В ходе облета были уточнены масштабы запаса снега и влаги в районах озера Майбалык, Вячеславского водохранилища, а также в населенных пунктах Карагандинской и Акмолинской областей. Данный облет позволил составить предварительный подсчет притока воды в Вячеславском водохранилище и Астанинском контррегуляторе, а также подготовиться местным исполнительным органам, ДЧС и ГУ "Казводхоз" к проведению противопаводковых мероприятий в целях выработки комплекса мер по предупреждению возможной паводковой ситуации. Также совместно с акиматом города разработан Комплексный план мероприятий по организованному пропуску паводковых вод на территории столицы, – говорится в сообщении столичного ДЧС. 

Отмечается, что на сегодняшний день потенциальных участков подтоплений – 34. По каждому участку определены виды работ, объем необходимого материала и ответственные исполнители. 

Фото: пресс-службы Акимата Нур-Султана

Разработаны карты подверженности районов города ЧС природного и техногенного характера с нанесением всех паводкоопасных и снегозаносимых участков автомобильных дорог на территории города, а также сосредоточенных сил и средств и пунктов обогрева для пострадавших, где учтены все жилые массивы города, в том числе Ильинка, Ондирис, Коктал, Железнодорожный, Пригородный, Юго-Восток и другие, кроме этого особое внимание уделено территориям нового железнодорожного вокзала, аэропорта, завода газовой аппаратуры, — говорится в сообщении столичного Департамента по ЧС. 

Для координации деятельности служб города утвержден "Алгоритм взаимодействия государственных органов при проведении мероприятий по обеспечению защиты территорий и населенных пунктов от вредного воздействия паводковых вод". 

Вместе с тем, разработан алгоритм взаимодействия государственных органов по расселению пострадавшего населения от чрезвычайных ситуаций. Определены места временного размещения и проживания пострадавшего населения на случай эвакуации – это железнодорожный вокзал, автовокзал, спортивные залы школ с последующим размещением их в гостиницах и общежитиях, также имеются 73 сборных эвакуационных пункта, которые в случае необходимости возможно использовать при паводках, — говорится в сообщении ДЧС.  

Сообщается, что в целях подготовки государственной системы гражданской защиты города к паводковому периоду составлена общая группировка автомобильной и инженерной техники коммунальных служб и органов внутренних дел города в составе 663 человек личного состава, 191 единицы техники, из них 2 единицы ПНС-110, 14 плавательных средств, 67 мотопомп, а также 1 вертолет. 

Подготовлены запасы инертных материалов 18 тысяч тонн (песок, дресва), горюче-смазочных материалов и питания. На сегодняшний день расход воды с Астанинского водохранилища составляет 13,89 кубометров в секунду, наполняемость – 233,31 миллиона кубометров, что составляет 56,78 процента от проектной мощности. Фактический объем наполняемости контррегулятора на сегодняшний день – 2,6 миллиона кубометра. На 27 марта текущего года сброс из регулирующей емкости через головной водовыпуск – 1,5 кубометра в секунду. Бытовой расход реки Есиль, проходящий через водовыпуск № 1, – 0,8 кубометра в секунду, — говорится в сообщении Департамента по ЧС города Нур-Султан. 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.