• Последние

«Защита бизнеса – приоритет в надзорной деятельности прокуратуры» — Генпрокуратура РК

18.01.2023
Screenshot

Мендыбай ага преодолел 600-километровый рубеж: Балхаш принял эстафету «Құрылтайға жол»

15.08.2026

В Актобе началось строительство новых канализационных очистных сооружений

15.08.2026

«Тектілік қайда, тәрбие қайда?» — депутат қоғамдағы әдеп мәселесін көтерді

15.08.2026

Центр по борьбе с дезинформацией предупредил о спланированных информационных атаках накануне выборов в Курултай

15.08.2026

«LOTUS FEST-2026»: в церемонии открытия фестиваля приняли участие около 3 тысяч человек

15.08.2026
Screenshot

Казахстанская школьница в составе международной экспедиции «Ледокол знаний» вернулась с Северного полюса

15.08.2026

Бизнесу в Казахстане станет сложнее переводить хозяйственные споры в уголовную плоскость

14.08.2026

Экспортный рывок отечественного АПК

14.08.2026

Резкое изменение перетока электроэнергии привело к отключениям в регионах РК

14.08.2026

Казахстан предлагает новые возможности для инвестиций в лесоклиматические проекты

14.08.2026

Димаш, Кайрат Нуртас и Дима Билан: кто выступит в Караганде ко Дню шахтера

14.08.2026

Задержали за угрозы женщине, а вскоре он умер в отделе полиции в Экибастузе

14.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/17/2:11
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Защита бизнеса – приоритет в надзорной деятельности прокуратуры» — Генпрокуратура РК

by Темирлан Жапаров
2023/01/18 10:15
A A

Начиная с мая 2022 года прокурорами проведена ревизия всех досудебных расследований, начатых в отношении предпринимателей. За этот период прекращено более 360 уголовных дел в сфере экономики, передает Toрpress.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

«Защита законопослушного бизнеса от необоснованных проверок и преследований – важный приоритет в надзорной деятельности органов прокуратуры. Основная цель этой работы – исключение незаконного вовлечения бизнеса в орбиту уголовного процесса.

2 сентября 2022 года Генеральным Прокурором органам уголовного преследования направлено специальное Указание, детально регламентирующее порядок регистрации досудебных расследований в отношении субъектов бизнеса.

Также принята новая «Инструкция по организации надзора за законностью уголовного преследования», согласно которой прокуроры обязаны в суточный срок проверять законность начала досудебного расследования по каждому делу в отношении субъектов бизнеса, и при выявлении нарушений незамедлительно прекращать уголовное преследование. В тех случаях, когда дело признано возбужденным законно, прокурор, в дальнейшем каждые 15 дней проверяет законность и характер проведения следствия, обеспечивая его полноту и объективность.

Новые требования дали заметный положительный эффект. Если ранее ежемесячно по стране возбуждалось порядка 150 дел в отношении предпринимателей, то сейчас их количество снизилось в 2,5 раза.

Другим направлением надзорной работы прокуратуры является эффективное решение проблем бизнеса.

Так, в 2022 году при содействии прокуроров разрешено 55 чувствительных для субъектов бизнеса вопросов. В их числе обеспечение крестьянских хозяйств водой, выплата задолженности и субсидий, отмена ограничений на получение займов на социально значимые продукты, пресечение практики посещения проверяющими коммерческих объектов.

Повсеместно продолжают работать мобильные группы органов прокуратуры по защите бизнеса – с выездом, круглосуточно 24/7.

В прошлом году ими отработано свыше 3 тыс. сигналов предпринимателей, каждый 4-й (759) нашел свое подтверждение.

В Алматинской области внедрен специальный «Бот мобильной группы по защите прав бизнеса». Он позволяет с помощью только одного QR-кода направить сигнал в прокуратуру.

Благодаря эффективному использованию IT-ресурсов и внесению актов надзора свыше 7,1 тыс. предпринимателей освобождены от незаконных штрафов на сумму 1,3 млрд тенге, пресечено и отменено свыше 9 тыс. незаконных проверок и иных форм контроля.

В целом, в 2022 году по нарушениям в сфере предпринимательства внесено 1 330 актов надзора, отменено 1230 незаконных запретительных и ограничительных мер уполномоченных органов, к ответственности привлечено 1 240 лиц.

Для упорядочения вмешательства контролирующих и местных исполнительных органов в деятельность предпринимателей утверждён Комплексный план совместных действий по защите бизнеса на 2023 год. Это чёткая «дорожная карта» совместных действий органов прокуратуры с НПП «Атамекен» и госорганами, включающая конкретные кейсы. План позволит усилить механизмы защиты предпринимателей и будет способствовать улучшению бизнес-климата.

При любом нарушении прав предпринимателей просим незамедлительно обращаться напрямую по номерам 115 (Call-центр), (7172) 30-17-93 или +7 702 629 75 61 (Мобильная группа Генеральной прокуратуры), либо по номерам, указанным на сайтах территориальных органов прокуратуры», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.