• Последние

Жену экс-акима Костаная просят привлечь к уголовной ответственности за покушение на дачу взятки в особо крупном размере

2020/09/29 10:47

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:51
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Жену экс-акима Костаная просят привлечь к уголовной ответственности за покушение на дачу взятки в особо крупном размере

2020/09/29 10:47
in Казахстан

Прения по громкому делу в отношении бывшего заместителя акима Актюбинской области Руслана МАМУНОВА прошли в СМУС Нур-Султана 28 сентября. Баглан Ахметжанова, супруга бывшего акима Костаная, проходит по этому делу свидетелем, передает Toppress.kz со ссылкой на ng.kz.

Гособвинитель заявил, что вина Мамунова по незаконному использованию $1,2 млн, полученные за обещание смягчить приговор экс-акиму Костаная Ахмедбеку Ахметжанову, полностью доказана.Адвокаты Мамунова убеждали суд, что Ахметжановы решили нажиться на этом деле и как раз их нужно привлекать к уголовной ответственности.

Исследованные в суде доказательства полностью доказывают вину Мамунова, – сказал в прениях государственный обвинитель Алмат СЕМБИ. – Он получил от Ахметжановых $1,2 млн – якобы за смягчение приговора для бывшего акима Костаная. Получая деньги несколькими траншами, Мамунов убеждал родственников Ахметжанова, что почти договорился с судьями Верховного суда, с которыми всю ночь был в бане. И даже показал видео этой встречи. Но на самом деле использовал деньги на покупку движимого и недвижимого имущества. В частности, автомобиля марки Lexus-570 с госномером 001 RUS за 40 с лишним миллионов тенге.

Прокурор попросил назначить Мамунову 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненно лишить его права занимать госдолжности.Адвокат подсудимого Марат АБДРАШИТОВ заявил, что все обвинение основано на "голословных и лживых" показаниях жены и брата экс-акима Костаная.

Ахметжановы обратились в антикоррупционную службу по истечении трех лет с момента передачи им Мамунову якобы $1,2 млн, – отметил в прениях адвокат. – При этом никакой фиксации передачи денежных средств не производилось. Что им мешало обратиться сразу? Может быть, это связано с поступлением Мамунова на госслужбу и назначением его заместителем акима Актюбинской области? И таким образом Ахметжановы сами хотели наживиться? Хочу обратиться внимание, что Мамунов был назначен на должность замакима Актюбинской области 14 ноября 2019 года, а уже через 2 недели, 3 декабря, Баглан Ахметжанова обращается в антикоррупционную службу с заявлением. Доводы заявителя о том, что они якобы боялись Мамунова, который может воспрепятствовать снижению срока Ахмедбеку Ахметжанову и выходу его на УДО, являются несостоятельными. 

Абдрашитов заявил, что суммы денег, места их передачи и источник происхождения ставят под сомнения доводы Ахметжановых. По словам защитника, в ходе досудебного расследования Ахметжанова показала, что все $1,2 млн она брала в долг у родственников и знакомых.

Ахметжанова заявила, что 3 мая 2016 года открыла сейфовую ячейку в одном из банков Костаная на имя своей матери, – отметил адвокат. – Мать выписала доверенность на Ахметжанову с правом использования ячейки. 13 мая Ахметжанова открывала ячейку, якобы, для передачи первого транша Мамунова. Вторая передача была в июне 2016 года. И эти деньги, по словам Ахметжановой, ей заняла родная сестренка ее супруга Сауле Ахметжанова, которая занимается бизнесом и имеет банный комплекс в Костанае. Эти показания разнятся со сведениями, данными Ахметжановыми в ходе досудебного расследования. Они не могут указать время и места передачи денег, а также объяснить происхождение таких крупных сумм, что свидетельствует о лживости их показаний.

Адвокат пояснил: его подзащитный Мамунов признал, что брал у Баглан Ахметжановой $1,2 млн, чтобы помочь ей выкупить ресторан «Метрополь». Однако у него ничего не получилось, поэтому он передал эти деньги обратно в Костанай через своего снабженца Михаила Женюлая. Еще 30 млн тенге Мамунов перечислил отцу Ахметжановой, что подтверждается банковским переводом. Как отметил защитник, свидетель Женюлай также подтвердил в суде, что отвозил в декабре 2016 года сумку с деньгами в Костанай. Свидетель Марат Ахметжанов, брат экс-акима Костаная, также признал в суде, что получал пакет от «человека Мамунова».Адвокат напомнил суду, что Мамунову принадлежало 60% доли уставного капитала в горнорудной компании «Кара Отын». Свою долю он продал в мае 2016 года примерно за $2,4 млн. Это подтверждает, что у Мамунова имелась достаточная сумма денег, полученная законным путем, чтобы покупать движимое и недвижимое имущество. С 2002 по 2017 год у Мамунова, по словам его защитника, в собственности находилось 19 автомобилей разных марок, которые он приобретал в автосалонах. Ездил на них по нескольку лет, а потом опять продавал.На финансовую состоятельность Мамунова, который 10 лет занимался бизнесом, просила обратить внимание и второй адвокат подсудимого Айгуль АМРЕНОВА.

Обвинение утверждает, что с целью легализации полученных от Ахметжановых денег Мамунов приобрел автомобиль марки Lexus-RX-200 за 13,5 млн тенге и 2-комнатную квартиру в ТОО «Римский квартал» за 27 117 000 тенге, которые записал на свою супругу, – напомнила адвокат. – Еще один автомобиль марки Lexus-570 стоимостью 40 101 200 тенге он записал на себя. Однако в суде не приведены доказательства того, что деньги, на которые приобреталось это имущество, были нажиты преступным путем.

По словам адвоката, Баглан Ахметжанова указывает в своем заявлении, что Мамунов незаконно присвоил себе деньги, которые получил от нее, при передаче должностным лицам за смягчение наказания для ее мужа. Амренова отметила, что подстрекательство, в котором обвиняют ее подзащитного, это склонение к даче взятки путем уговора, подкупа, угрозы или других способов. Однако, напомнила адвокат, Ахметжановы сами обратились к Мамунову, когда в 2016 году искали всяческие пути для уменьшения срока наказания эка-акиму Костаная и отмены решения о конфискации имущества. Этот факт подтвердил в суде и бывший председатель правления СПК "Тобол" Арман Алиев, к которому Марат Ахметжанов, работавший заместителем председателя правления, сам обратился, чтобы тот его свел с Мамуновым.

Орган досудебного расследования признал Баглан Ахметжанову подозреваемой по статье о покушение на дачу взятки в особо крупном размере, – уточнила Айгуль Амренова. 

– Уголовное преследование по этой статье в отношении нее было прекращено лицо в связи с тем, что лицо, добровольно сообщившее о даче взятки, освобождается от наказания. Однако Ахметжанова обратилась в антикоррупционную службу в декабре 2019 года, а последняя передача денег Мамунову, по ее словам, состоялась 7 февраля 2017 года. То есть, прошло ровно 2 года 7 месяцев. Получается, единственной целью обращения Ахметжановой было вернуть деньги, а не осознание того, что она совершила тяжкое коррупционное преступление. Ахметжанова осознавала: если в отношении Мамунова вынесут обвинительный приговор, то в дальнейшем она сможет в гражданском порядке обратится в суд с иском для взыскания денежной суммы. В связи с чем считаю, что прекращение уголовного дела в отношении Баглан Ахметжановой незаконно. Прошу суд вынести частное определение в адрес Генпрокуратуры об отмене постановления о прекращении уголовного преследования в отношении Ахметжановой с вопросом о возбуждении уголовного дела.

Сам Руслан Мамунов заявил в прениях, что Ахметжановы обманывают суд в показаниях о происхождении переданных ему денег.

Мать Ахметжановой сказала в суде, что больше $1 млн заработала еще в 90-х годах. Но даже имея магазин, о котором она говорила, она никогда бы не заработала таких денег, – отметил подсудимый. – Хотелось бы, чтобы суд выяснил происхождение этих денег. Марат Ахметжанов тоже сначала проходил подозреваемым по делу, но потом дело в отношении него прекратили. На каком основании – прошу суд разобраться. Что касается меня, я тогда боялся потерять работу, а надо было бояться потерять свободу. У меня шестеро несовершеннолетних детей, которыми нужно заниматься. Если вы меня оправдается, я постараюсь снова выйти на работу и доказать пользу своей стране. В деньгах я не нуждался, бизнесом занимался 10 лет. Не успев проработать (на госслужбе – "НГ") трех месяцев, оказался здесь.

В последнем слове Мамунов повторил заявление о том, что Ахметжановы дали «лживые показания».

Считаю себя невиновным, если есть возможность, отпустите меня домой! – сказал подсудимый.


Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist