• Последние

Жители всех городов и сел Казахстана будут обеспечены чистой питьевой водой до конца 2025 года

02.05.2023

Суд вынес приговор по делу КазТАГ: руководителям ограничили свободу и запретили заниматься журналистикой

31.07.2026

Только общество с сильной внутренней культурой может противостоять вызовам современности – Карин

31.07.2026

Казахстанка загадочно погибла в Сербии: семья просит о помощи в огласке

31.07.2026

Аида Джексенова: «Ел Дауысы» работает в интересах исключительно законности

31.07.2026

Димаш представил клип «Aqerke»: трогательное признание в любви родной земле

31.07.2026

Парк пассажирских вагонов в Казахстане обновят на 90%: итоги праздника отрасли

31.07.2026

В Алатауском районе Алматы показали новые школы, общественные пространства и инженерную инфраструктуру

31.07.2026

Made in KZ: Qarmet стал частью первой международной перевозки со 100% казахстанским содержанием  

31.07.2026
кадр из видео

Мальчик выпал из окна шестого этажа в Павлодаре

31.07.2026

Гороскоп на выходные: что ждет знаки зодиака 1–2 августа

31.07.2026

Какая погода ждет казахстанцев 1–3 августа: синоптики дали прогноз

31.07.2026

Мужчина ошибочно отсидел почти 2 года в тюрьме из-за ошибки полиции в имени мессенджера

31.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/01/2:53
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Жители всех городов и сел Казахстана будут обеспечены чистой питьевой водой до конца 2025 года

by Темирлан Жапаров
2023/05/02 11:27
A A

Меры по обеспечению 100-процентного охвата жителей городских и сельских населенных пунктов водоснабжением рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, передает Toppress.kz.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев доложил, что по итогам 2022 года доступность водоснабжения по республике достигла: в городах 98,4%, в селах – 94,5%. Наименьший уровень охвата питьевой водой в городах отмечается в Жамбылской области – 91,9%, в селах – в Костанайской – 80,4%, Акмолинской – 89,8% и Северо-Казахстанской областях – 85%. При этом регионам с низкими показателями обеспеченности средства выделяются на приоритетной основе.

В текущем году на строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения из республиканского бюджета выделено 280 млрд тенге. На эти средства планируется реализовать 402 проекта, в том числе в городах 135 проектов на 167 млрд тенге, в селах – 267 проектов на 113 млрд тенге. По итогам года уровень доступности водоснабжения должен достичь: в городах – 98,8%, в селах – 96,3%. В целом до 2025 года соответствующими услугами будут охвачены жители оставшихся 25 городских населенных пунктов и 1 395 сел.

Как отметила министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова, в настоящее время в республике имеется 80 групповых водопроводов протяженностью 15,5 тыс. км. Они обеспечивают питьевой водой 655 сельских населенных пунктов с охватом 1,4 млн человек.

В текущем году планируется ввести в эксплуатацию Эскулинский водовод, строительство которого было начато в 2010 году. Также выделены средства на реализацию 27 проектов по строительству и реконструкции групповых водопроводов в Акмолинской, Алматинской, Атырауской, Улытауской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской и Северо-Казахстанской областях. Прорабатывается вопрос выделения средств на продолжение реконструкции Уйтас-Айдосского группового водовода.

О работе, проводимой в регионах, рассказали акимы Акмолинской области Ермек Маржикпаев, Костанайской области – Кумар Аксакалов.

Премьер-Министр напомнил, что перед Правительством поставлена задача обеспечить 100% населения чистой питьевой водой до конца 2025 года. В этой связи одним из наиболее важных направлений является решение вопроса нехватки водных ресурсов по стране.

«Сегодня требуется решение вопроса по обеспечению более 600 тыс. наших граждан питьевой водой. Даже в столице отмечаются перебои с водой. В данном контексте особую роль должно занимать бережливое водопотребление. К сожалению, многие граждане не хотят экономить воду. Решению данной задачи должны послужить цифровизация отрасли и эффективное тарифообразование», — сказал Алихан Смаилов.

Он добавил, что все эти моменты необходимо предусмотреть при подготовке нового Водного кодекса и программных документов.

Вместе с тем имеется ряд системных проблем, которые еще не нашли своего решения. Так, в ряде регионов затягивается работа по строительству водоочистных сооружений. Например, в Акмолинской области эта работа растянулась на 10 лет. Кроме того, не везде своевременно начаты поисково-разведочные работы, а в Карагандинской области только проводятся конкурсные процедуры.

«Остаются нерешенными вопросы завершения «долгостроев» по проектам питьевого водоснабжения. Яркие примеры – Эскулинский водовод в Улытауской области, Талапский водопровод в Кызылординской области, Пресновский водопровод и вторая очередь Соколовского водопровода в Северо-Казахстанской области. Из-за их незавершенности около 220 тыс. человек не обеспечены централизованным водоснабжением», — указал Премьер-Министр.

По его словам, множество случаев перебоев с водой возникают по причине изношенности инфраструктуры и ее несвоевременной модернизации.

«В апреле из-за порыва на магистральной трубе на несколько дней без питьевой воды остался целый город Балхаш. В результате падения водонапорной башни село Андроновка Абайской области осталось без водоснабжения. Порыв в Семее оставил без воды более 70 домов. Также из-за аварии на магистральном трубопроводе без водоснабжения остались 11 населенных пунктов Акмолинской области. И это лишь некоторые данные только за один месяц», — отметил Алихан Смаилов.

Глава Правительства подчеркнул, что к решению всех этих проблем необходимо подходить комплексно и обеспечить по итогам года достижение запланированных показателей доступа к централизованному водоснабжению в городах и селах.

В заключение Алихан Смаилов поручил провести мониторинг всей инфраструктуры водоснабжения в республике и в месячный срок внести в Правительство перечень объектов с высоким риском аварийности, обеспечить завершение всех «долгостроев» по питьевому водоснабжению до конца текущего года, а также в месячный срок внести предложения по внедрению новой тарифной политики на воду.

«При этом важно учесть необходимость направления вырученных средств на модернизацию инфраструктуры, в том числе на внедрение цифровых технологий водопользования», — заключил он.

Источник фото: primeminister.kz.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.