• Последние

Кругосветка на самолете: международный экипаж приземлился в Нур-Султане

2019/07/10 06:49

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33

Сын Александра Лукашенко окончил Пекинский университет

2026/07/01 14:30

«Казахмыс» реализует масштабную реконструкцию парка «Жастар» в Жезказгане

2026/07/01 13:31
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/17:10
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Кругосветка на самолете: международный экипаж приземлился в Нур-Султане

2019/07/10 06:49
in В мире

Председатель компании Action Aviation капитан Хэмиш Хардинг и полковник Терри Виртс, астронавт и летчик-испытатель ВВС США, с 9 по 11 июля 2019 года попытаются побить мировой рекорд скорости в кругосветном полете через оба полюса на Gulfstream G650ER компании Qatar Executive, передает Toppress.kz со ссылкой на bizavnews.ru.

Как пишет Sputniknews, международный экипаж, который собирается побить рекорд по скорости облета Земли через оба полюса дозаправился в Нур-Султане. 

Ранним утром в среду в казахстанском аэропорту международную команду ждал Герой России, космонавт Геннадий Падалка. Он присоединился к экипажу, который намерен через 49 часов 36 минут после старта вернуться на мыс.

В ожидании находимся. Пока все идет по плану. Здесь очень много специалистов, профессионалов. Стартуем дальше. Первый и третий этап – самые продолжительные по времени, около 13 часов. Второй и четвертый немного покороче. Сейчас самые ответственности. Я участвую с Терри Вертсом и международным экипажем в этом рекорде. Терри Вертс пригласил меня, я с ним летал вместе на борту МКС. Хотя по большому счету задача — это не только побить рекорд 11-летней давности, но и дань уважения в честь предстоящего события – 50-летия высадки "Аполлон-11" на Луну. В память о тех грандиозных событиях. В 60-ые годы, когда работали в параллели и были соперниками, сейчас мы партнеры. Но сейчас мы партнеры. Благодаря нашим и американским инженерам была заложена та база, благодаря которой состоялись наши последующие проекты.  Длительность перелета и обслуживание с Земли (наиболее сложные моменты при установлении рекорда). Многое зависит от того, насколько самолет будет обслужен и не будет ли задержки. С собой ничего не взял. Я был ограничен весом. Там не более трех-четырех килограммов. Поскольку каждый килограмм лишнего веса – дополнительный расход топлива. А это ведь рекорд на дальность и максимальной скорости облета. Безопасность обеспечивается так же, как и любого пассажира, летящего на гражданском самолете -, поделился Падалка.

С собой рекордсмен мира по суммарному времени пребывания в космосе (Падалка совершил пять космических полетов и провел в космосе 878 суток), как он сам признался, не взял ничего.

Бывший астронавт NASA Терри Вертс, который работал с Падалкой в экспедиции на Международной космической станции, по приземлении признался: полет нормальный!

Это прекрасно! Я впервые пересекаю Северный полюс. Это так захватывающе и красиво! Я вижу то, чего не видел никогда раньше. Плюс, Казахстан – красивая страна. Здесь и пустыня, и зелень, и реки. Мы направляемся в Маврикий, который расположен неподалеку от Мадагаскара. Хэмиш – один из наших пилотов, у нас четыре пилота, которые периодически меняются. У них есть пару часов, чтобы поспать. Я на борту самолета снимаю фильм, на борту у нас есть оборудование для выхода в прямой эфир.

Хэмиш Хардинг – один из руководителей миссии, британский летчик поделился своими впечатлениями.

Расположение столицы для нас географически очень удобное. К тому же астронавты – Геннадий и Терри – вылетали в космос из Казахстана. Теперь мы хотим стать самыми быстрыми в мире, тем, кому удастся за короткий срок облететь Землю.



Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist