На 5,5 млрд тенге была завышена стоимость строительства 10 водохозяйственных объектов. Об этом сообщила председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова, передает корреспондент Toppress.kz.
По итогам государственного аудита, проведенного в 2018 году, были выявлены не только финансовые нарушения, но и системные проблемы, пробелы в законодательстве, – заявила Годунова, выступая на парламентских слушаниях "Водная безопасность Казахстана: состояние, проблемы и рекомендации".
Например, отметила она, вопрос формирования политики по управлению водными ресурсами страны не был закреплен ни за одним министерством. Де-факто строительством магистральных водопроводов занимался комитет по водным ресурсам МСХ. Сейчас, добавила глава Счетного комитета, этот вопрос решен, все функции по охране водного фонда, водоснабжению, водоотведению сосредоточены во вновь созданном Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.
Годунова напомнила, что за годы независимости на решение водных вопросов только в рамках программных документов было выделено порядка 790 млрд. тенге государственных средств. В результате обеспеченность водоснабжением возросла с 53% в 2003 году до 98% в 2018 году (в т.ч. в городских населенных пунктах она составила 99,7%, в сельских- 95,9%).
В тоже время по итогам аудита выявлен ряд серьезных недостатков, не позволяющих обеспечить эффективность управления водными ресурсами, – сказала председатель Счетного комитета. – Со дня независимости страны ни разу не проводилась полномасштабная паспортизация водохозяйственных объектов и сооружений. Большинство гидротехнических сооружений находится в неудовлетворительном состоянии, степень их износа достигает 70%. Магистральные каналы практически исчерпали свои ресурсы, физический износ по отдельным из них составляет 100%. В связи с чем, требуется проведение их полноценного учета по уточнению количества и технического состояния водохозяйственных объектов и сооружений.
При этом в стране отсутствуют объективные и полноценные данные об объемах водных ресурсов. А морские воды и вода, заключенная в ледниках, отток водных ресурсов за пределы страны вообще не учитываются. В этой связи Счетный комитет считает важным "введение Национального отчета о водных ресурсах, поскольку публикуемая в отдельном разделе ежегодного Национального доклада о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов страны информация о водных ресурсах не отражает полного перечня показателей, характеризующих их состояние, а также водных объектов и сооружений".
Также "не на должном уровне уделяется внимание развитию водосберегащих технологий, предусматривающих использование оборотных вод, отмечается низкий уровень внедрения водосберегающих технологий как в сельском хозяйстве, так и в промышленности".
Из 1 117 предприятий – водопотребителей республики, обязательное оборотное водопользование внедрено лишь на 131 предприятии или в 11,7% от их общего количества. При этом, в южных областях страны, на которые приходится основная доля орошаемого земледелия, уровень внедрения водосберегающих технологий составляет всего 3% от общей площади орошаемых земель. В промышленности менее 12% предприятий – водопотребителей осуществляет оборотное водопользование, – констатировала Годунова.
Реконструкция и капитальный ремонт гидротехнических сооружений осуществляется с многочисленными нарушениями норм бюджетного законодательства и строительной деятельности. Счетным комитетом установлены "многочисленные факты корректировки проектно-сметной документации".
При этом изменения в ПСД зачастую принимаются решением технического совета без прохождения повторной экспертизы. То есть влияние таких решений на качество строительства и безопасность строящихся объектов уполномоченными организациями не оценивается, – отметила глава Комитета.
К примеру, при строительстве Эскулинского водовода в Жезказгане Карагандинской области техсоветом КВР была произведена замена полиэтиленовых труб на стеклопластиковые на сумму 385 млн.тенге. В результате чего, после завершения строительства при гидравлических испытаниях группового водовода произошло 69 порывов, на ликвидацию которых было дополнительно потрачено 1,1 млрд.тенге для замены труб на полиэтиленовые.
Имеют место факты завышения сметной стоимости. Только по 10 проверенным водохозяйственным объектам завышение сметной стоимости составило 5,5 млрд.тенге. На эти средства можно построить 5 школ по 600 мест каждая! В целом по результатам госаудита расходования бюджетных средств Комитетом по водным ресурсам выявлено 2,5 млрд.тенге финансовых нарушений, 26,3 млрд.тенге неэффективного планирования и использования государственных ресурсов, 189 процедурных нарушений, – подчеркнула Годунова.
Наряду с этим, уровень изношенности коммунальных сетей (водопровода и канализации) по итогам 2018 года составил 57%. При этом, уровень их обновления низкий и ежегодно составляет в среднем немногим больше 5%.
Учитывая высокую потерю воды, запланированное количество проектов, выделенные суммы на реконструкцию изношенных водопроводов недостаточны для ощутимого влияния на ситуацию, – в масштабах страны государство ежегодно теряет 40% от объема забранной воды. Высокий уровень утечки воды и неучтенных расходов в 2018 году зафиксированы в городах Алматы (33%, то есть треть от поданной в сеть воды, более 74 млн. куб. м. или свыше 4 млрд. тенге денег). В Акмолинской области потери воды составили 20%, городах Нур-Султан, Шымкенте, Жамбылской, Актюбинской и Костанайской областях – от 13 до 16%. Всего же за прошлый год утечка и неучтенный расход воды составили 218 млн. куб. м., а общая сумма потерь из-за изношенности водопроводных сетей достигла 16 млрд. тенге, – отметила она.











