Бизнес сможет самостоятельно проверять своих контрагентов на предмет их порядочности. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев в ходе второго заседания Национального совета общественного доверия, передает Toppress.kz.
Мы совместно с национальной палатой предпринимателей "Атамекен" создадим открытую интегрированную базу данных по субъектам бизнеса, в результате каждый предприниматель сможет провести проверку своего контрагента. Наполнение базы данных, классификация предприятия должна проводится на основе информации налоговых, таможенных и правоохранительных органов. В ней будет отображаться задолженность по налогам, наличие административных правонарушений и так далее, – объяснил Токаев.
В случае, если бизнесмен провел проверку контрагента по данной базе и он не оказался в так называемой "красной зоне", сделка с данным контрагентом не может быть предметом уголовного преследования до начисления налогов и штрафов. Если, согласно базе данных, контрагент оказался в "красной зоне" и бизнесмен решил иметь дело с ним, он должен понимать все последствия такого решения. Это и есть принцип должной осмотрительности. Данные инициативы должны быть четко отражены в налоговом кодексе и других законодательных актах, – подчеркнул президент.
Следующим шагом, по его словам, должен стать "переход оплаты за крупные транзакции исключительно в безналичный формат". Токаев отметил, что сегодня "с развитие банковских технологий добропорядочному гражданину или бизнесу наличные деньги нужны в небольшом количестве». Вместе с тем, "доля теневой экономики на рынках недвижимости и реализация автотранспорта составляет около 3 трлн тенге".
Необходимо навести порядок. Правительству и нацбанку следует подготовить законодательных поправок обеспечивающих внедрение безналичного расчета при первичной реализации жилья и автотранспортных средств. Конечно же, в нем необходимо предусмотреть особенности нашего территориального развития, особенно сельской местности, – подчеркнул президент.











