• Последние

Зачем Казахстан тратит миллионные средства в судах за рубежом объяснили в Минюсте

2020/01/17 09:10

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33

Сын Александра Лукашенко окончил Пекинский университет

2026/07/01 14:30

«Казахмыс» реализует масштабную реконструкцию парка «Жастар» в Жезказгане

2026/07/01 13:31
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/17:10
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Зачем Казахстан тратит миллионные средства в судах за рубежом объяснили в Минюсте

2020/01/17 09:10
in Казахстан

Министр юстиции Марат Бекетаев объяснил необходимость траты денежных средств для защиты интересов Казахстана за рубежом в судах, передает корреспондент Toppress.kz.

В 2019 году защищены интересы государства в 26 арбитражных и судебных разбирательствах за рубежом и начата работа по 4 новым делам. В отчетном периоде защищены интересы государства на сумму более двух миллиардов долларов США, — сообщил в ходе коллегии ведомства вице-министр юстиции Алмат Мадалиев.

По его словам, в данном случае необходимо рассматривать не количество потраченных средств, а их эффективность. 

Вопрос здесь больше в том, насколько эффективно средства тратятся. На каждый потраченный доллар на юристов и консультантов, мы защитили интересы на 60 долларов. То есть поговорка о том, что скупой платит дважды, в нашем случае скупой платит в 60 раз. Если бы мы не потратили деньги на юристов, то нам пришлось бы платить больше, потому что имущественных исковых требований к Казахстану насчитываются в огромных суммах, — добавил вице-министр.

Министр юстиции Марат Бекетаев после коллегии объяснил, что арбитраж длиться не один год, поэтому давать оценку за небольшой период будет не совсем верным. 

Некорректно оценивать работу по одному году. Потому что ни один арбитраж не длиться один год. Он длиться по несколько лет, работа сложная, соответственно в перспективе каждого арбитража оценку давать. Сколько потратили на юристов и экспертов и сколько защитили. У нас общая статистика идет и мы в пределах тех параметров, которые во всем мире традиционно используются, — сказал Бекетаев. 

Однако, как подчеркнул глава Минюста, в таких вопросах экономии быть не должно. 

Когда берут отдельную сумму, которая заплачена конкретному консультанту на конкретный кейс и ужасаются, то скажу, что скупой платит дважды. Хорошее дешевым быть не может. То есть , если нам нужно привлекать, то привлекать топовых юристов. Авторитет выступающего имеет большое значение на слушании, но это стоит дорого, — отметил Бекетаев. 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist