Депутаты сената в четверг на пленарном заседании приняли ряд договоров между Казахстаном и Бразилией о взаимной правовой помощи по уголовным делам, о передаче осужденных и о выдаче, передает корреспондент Toppress.kz.
В договоре предусмотрены порядок оказания взаимной правовой помощи. Договор предусматривает также проведение следственных действий, необходимых для доказывания вины подозреваемых и обвиняемых. Договором определяются условия и порядок правовой помощи, – заявил заместитель Генерального прокурора РК Марат Ахметжанов, выступая перед депутатами.
Другой документ регламентирует вопросы экстрадиции разыскиваемых лиц между двумя странами для привлечения их к уголовной ответственности или приведения приговора суда в исполнение.
Если человек совершил преступление в Казахстане и скрывается в Бразилии, то он берется под стражу и выдается Казахстану. Если преступник скрывается в Казахстане, мы также обязуемся экстрадировать его в Бразилию, – пояснил Ахметжанов.
Согласно договору о передаче осужденных, стороны осуществляют взаимное сотрудничество во всех случаях, относящихся к передаче осужденных лиц. Договором предусмотрены конкретные основания для передачи осужденных лиц и для отказа в ней.
Как отметил заместитель генпрокурора, в настоящее время по официальным данным, 978 граждан Республики Казахстан осуждены за рубежом. 1 444 иностранцев осуждены в Казахстане (в 2018 году – 1169). В Бразилии в 2018 году на 8 лет и 10 месяцев была осуждена гражданка Казахстана.
Согласно законотворческой процедуре, законы являются принятыми парламентом в целом, и направляются на подпись главе государства.











