• Последние

Холодная больница с тараканами. Как подростков-спортсменов изолировали, заподозрив контакт с больным коронавирусом

2020/03/24 12:38

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33

Сын Александра Лукашенко окончил Пекинский университет

2026/07/01 14:30

«Казахмыс» реализует масштабную реконструкцию парка «Жастар» в Жезказгане

2026/07/01 13:31

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/15:09
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Холодная больница с тараканами. Как подростков-спортсменов изолировали, заподозрив контакт с больным коронавирусом

2020/03/24 12:38
in В мире

В поселке Архипо-Осиповка Краснодарского края сотрудники Роспотребнадзора ночью вывезли из гостиницы 13 спортсменов-юниоров, которые приехали на соревнования по велосипедному спорту. Детей поместили в городскую больницу Геленджика, которая до этого была на ремонте. Оснований для карантина нет, говорят родители, а детей плохо кормят и держат в холодных палатах, передает Toppress.kz со ссылкой на currenttime.tv.

С потолка падает штукатурка, кровати стоят в палате на расстоянии десяти сантиметров друг от друга, пройти в туалет можно только боком, на завтрак и ужин – постная каша. В таких условиях оказались тринадцать спортсменов-подростков и их тренер в городе Геленджик Краснодарского края.

Молодые спортсмены (в основном подростки 15-16 лет) приехали из разных регионов России на соревнования по маунтинбайку (гонки на горных велосипедах) – отборочный тур перед большой Спартакиадой. Состязания начались 14 марта и должны были продолжаться до 28 числа, но в размеренную жизнь спортсменов вмешалась эпидемия. "Всех участников – а их было 54 человека – 15 марта изолировали в гостинице, – рассказал Александр Сельвачев, отец 14-летней велогонщицы Варвары Сельвачевой. – Это было обоснованно и нормально организовано: в гостинице ребят хорошо кормили, они могли продолжать тренироваться и готовиться к Спартакиаде. Оказалось, что после них в гостиницу заселился приехавший из Италии и Румынии русский спортсмен, у которого обнаружили высокую температуру".

После того как спортсмен обратился за медицинской помощью, его изолировали в номере. Детей проверили электронным термометром: у многих обнаружили высокую температуру, но данные не были достоверными – после проверки тренер перемерил всем температуру с помощью ртутного градусника, и столбик не поднимался выше 37 градусов. Других симптомов ОРВИ ни у кого не было и с заболевшим спортсменом никто не контактировал, а именно эти условия необходимы для госпитализации и проверок согласно приказу Краснодарского управления Роспотребнадзора (документ есть в распоряжении редакции).

После проверки два дня юниоры жили в прежнем режиме: размеренное питание, тренировки. Пока 18 марта на гостиницу не случился странный налет: в ночное время приехали сотрудники геленджикского Роспотребнадзора во главе с начальником территориального отдела в Геленджике Ольгой Тушиной и в сопровождении Росгвардии. Они собрали 13 детей, у которых ранее обнаружили температуру, поместили их в автобус вместе с тренером и отвезли в больницу за 60 километров от гостиницы.

Вот как Варвара Сельвачева описывает эти события: "Всех собрал тренер и сказал, что нас отвозят в инфекционное отделение. Сначала мы долго ждали автобус. Когда сели, просидели в нем минимум час. Потом из окна мы увидели, как нашего тренера силой заводят в автобус – заломив руки, игнорируя все его слова. Ехали около часа, пока ехали – замерзли, в автобусе было холодно. Когда добрались, долго ждали прихода главврача. В палате мы оказались примерно в 2 часа ночи, еще около часа у нас брали анализы".

По официальной информации, прибывший из Европы спортсмен и трое из 13 детей находятся в изолированных боксах.

Местом изоляции для тринадцати детей, не чувствующих никаких признаков недомогания, выступила городская больница. Ранее она была закрыта на ремонт, говорят родители и тренер. Действительно, 2 сентября 2019 года ГБУЗ "Городская больница города-курорта Геленджик" объявило тендер на ремонт – в том числе инфекционного отделения: конкурс был закрыт 10 сентября. Спортсмены жалуются, что условия, в которых они находятся, ужасны: "Тут достаточно холодно по ночам, хотя вентиляции нет никакой, – рассказала Настоящему Времени Варвара Сельвачева. – Окна и двери заперты, поэтому днем душно. Тараканы несколько раз были замечены. Ванной комнаты как таковой нет: когда мы заехали, санузел не работал. Еда очень плохая, порции маленькие, приходится заказывать еду за свои деньги из города. Еще тут полная антисанитария: пыль кругом, в потолке пробоина, за санузлом тоже". Тренера, прибывшего из Италии спортсмена и двоих подростков положили в отдельные боксы, остальных – в общие палаты.

Детям, которых вытащили из гостиницы в Архипо-Осиповке среди ночи, дали пять минут на сборы, не сказали, что брать, только сказали: берите самое необходимое – как при отправке в ГУЛАГ. Так они и оказались в больнице без теплой одежды, – говорит Александр Сельвачев. – Сейчас выясняется, что они там начинают простужаться: больница реально разбитая, щели в окнах, холодно. Даже одеяла выдали не сразу, только через день и по специальному запросу от главного.

Тренер команды отказался от официального комментария. Насколько известно Настоящему Времени, детей в больнице постоянно тестируют на коронавирус – и все анализы отрицательные, как и у спортсмена из Европы. От карантина на территории гостиницы никто не отказывался, подчеркивают родители и подростки: наоборот, тренеры подписали бумаги, что берут на себя ответственность о невыходе из гостиницы в течение 14 дней.

Есть такое ощущение, что руководство больницы и местной медицины просто находится в шоковом состоянии и потеряло способность принимать решения, – полагает Александр Сельвачев. – Варина мама сейчас находится в Геленджике, дочь ей не отдают. Мы дозванивались до руководства больницы, они кивают на Роспотребнадзор, один раз удалось дозвониться до Ольги Тушиной – она кричит, что нормативы выполнены и она ни с кем разговаривать не будет. Мы столкнулись с параличом местной исполнительной власти, а виноваты во всем дети: они сидят в этой больнице без тренировок, хотя сейчас самый интенсивный момент, идет подготовка к главному событию в их жизни – Спартакиаде. Мы имеем детей, которых там плохо кормят, которые не могут готовиться к следующим соревнованиям. Понятно, что их сейчас из-за эпидемии отложат, но она же закончится. Никому не дают нормальной информации: когда их отпустят, почему разделили детей и, главное, почему они не могут находиться с остальными детьми и тренироваться вместе с ними.

Редакция Настоящего Времени связалась с администрацией больницы, но главный врач Сергей Ермаков отказался давать комментарии по ситуации, сославшись на врачебную тайну. Также он отказался подтвердить факт, что дети находятся в лечебном учреждении. Ольга Тушина отказалась от комментариев. Редакция также связалась с пресс-службой Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, но на момент публикации официального ответа получить не удалось.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».