Гуманитарная помощь и усилия ОАЭ по борьбе с COVID-19, передает Toppress.kz
ОАЭ оказали содействие более 73 странам
Великобритания
ОАЭ переоборудовали крупнейший центр выставок и конференций английской столицы «ExCeL London» в полевой госпиталь для лечения пациентов, инфицированных COVID-19. Новый объект, получивший название «Nightingale Hospital», рассчитан на 4 000 мест и предлагает широкий спектр средств медицинского обеспечения. ОАЭ покрывает расходы, связанные с деятельностью центра, и не берет оплату за его аренду.
5 апреля ОАЭ оказали содействие в репатриации 345 британских туристов, находящихся в ОАЭ. В свою очередь, Посол Великобритании в ОАЭ Патрик Муди сказал: «Я хотел бы поблагодарить власти ОАЭ, благодаря которым это оказалось возможным…»
30 апреля Его Высочество шейх Мохаммед бин-Рашид аль-Мактум, вице-президент и премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая, распорядился направить 60 тонн срочной медицинской помощи и средств индивидуальной защиты в Национальную службу здравоохранения Великобритании в целях оказания содействия в борьбе с пандемией.
5 июня ОАЭ пожертвовали Соединенному Королевству 6,6 тонн материалов, с помощью которых страна сможет наладить производство средств индивидуальной защиты (СИЗ).
Иран
3 марта ОАЭ совместно со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) направили в Иран самолет с 7,5 тоннами предметов медицинского назначения, а также 5 экспертами ВОЗ для оказания содействия 15 000 работников здравоохранения и 100 000 работников других сфер.
В ходе состоявшегося 15 марта телефонного разговора с Министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом Министр иностранных дел и международного сотрудничества Его Высочество Шейх Абдулла бин Заид Аль Нахайян выразил поддержку ОАЭ иранскому народу в борьбе с кризисом.
Во время второй поставки медицинского оборудования в Иран 17 марта ОАЭ направили более 33 тонн критически важных предметов медицинского назначения, в том числе перчатки и хирургические маски, а также другую защитную экипировку. Главной задачей гуманитарной помощи Ирану стало оказание содействия 33 000 работников здравоохранения.
27 июня ОАЭ отправили в Иран 16 млн. тонн помощи медицинского назначения для оказания помощи 16 000 медицинских работников.
КНР
После первоначальной вспышки COVID-19 в г.Ухань, ОАЭ предоставили Китаю материалы медицинского назначения, в том числе маски и перчатки. 26 января Его Высочество Мухаммад бен Заид бен Султан Аль Нахайян, наследный принц Абу-Даби и заместитель верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ, написал в Твиттере: «Мы пристально наблюдаем за усилиями китайского правительства по сдерживанию распространения коронавируса. Мы уверены, что они способны преодолеть этот кризис. ОАЭ готовы оказать всемерную поддержку Китаю и в сотрудничестве с международным сообществом противостоять этому вирусу».
4 марта в рамках инициативы ОАЭ «Родина человечества» из китайской провинции Хубэй в гуманитарный город Эмиратов в Абу-Даби были эвакуированы 215 человек разных национальностей, где они получили всю необходимую медицинскую помощь и уход.
Южная Корея
В ответ на запрос правительства Южной Кореи 19 марта ОАЭ содействовали эвакуации 80 человек из Ирана. Помимо иранской семьи из 6 человек среди эвакуированных лиц были 74 проживающих в Иране граждан Южной Кореи. Все они были доставлены в ОАЭ, откуда прибыли в международный аэропорт Инчхон в Южной Корее.
Хорватия
После произошедшего 22 марта землетрясения в Хорватии, ставшего наиболее разрушительным в стране за последние 140 лет, ОАЭ пожертвовали 13 тонн средств медицинского назначения, в том числе маски.
Греция
26 марта ОАЭ пожертвовали Греции 13 тонн средств медицинского назначения, состоящих в основном из спецодежды для защиты, медицинских перчаток и дезинфицирующих средств.
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис отметил: «Дружба и доверие с Объединенными Арабскими Эмиратами нам дороги. Солидарность нашего союзника стала особенно очевидна в эти трудные времена после доставки ценных медикаментов».
Малайзия
29 марта ОАЭ отправили медицинское оборудование и материалы в Куала-Лумпур. Министр иностранных дел Малайзии Хишамуддин Хуссейн и Посол ОАЭ в Малайзии Халид Аль Гайт встретились, чтобы обменяться опытом в вопросах борьбы с пандемией.
Сейшельские острова
ОАЭ пожертвовали правительству Сейшельских островов 13 тонн предметов медицинского назначения для помощи в борьбе с COVID-19. Гуманитарная помощь включала в себя комбинезоны, халаты, перчатки, маски и другие медицинские предметы. Партия из ОАЭ прибыла 25 марта.
Узбекистан
28 марта ОАЭ отправили в Узбекистан гуманитарный груз с 8 тоннами средств медицинского назначения в рамках поддержки усилий страны в борьбе с COVID-19 для оказания содействия 8 000 медицинских работников.
5 мая ОАЭ отправили в Узбекистан 5 тонн гуманитарной помощи, предназначенных для 5000 медицинских специалистов.
Сербия
29 марта ОАЭ пожертвовали Белграду 10 тонн средств медицинского назначения, в том числе 13 750 защитных костюмов, 15 000 больничных костюмов, 500 000 перчаток, 30 000 защитной обуви, 20 000 масок и 6000 дезинфицирующих средств.
Гуманитарный груз встречали Министр обороны Сербии Александр Вулин, Министр здравоохранения Златибор Лончар и Посол ОАЭ в Сербии Мубарак Саид Аль Дахери.
Афганистан
ОАЭ в срочном порядке отправили медицинский груз в Афганистан, в том числе 20 000 тестов и оборудование для осмотра тысяч людей.
22 мая ОАЭ отправили гуманитарный самолет с 7 тоннами средств медицинского назначения для оказания содействия 7 000 медицинских работников.
Италия
5 апреля из ОАЭ в Италию был направлен самолет с 13 тоннами средств медицинского назначения для помощи стране в борьбе с пандемией COVID-19, в частности, для оказания содействия 13 000 медицинских работников.
Колумбия
8 апреля ОАЭ отправили 10 тонн предметов медицинского назначения в Колумбию для помощи стране в борьбе с COVID-19 и оказания содействия более 10 000 медицинских работников. На этом борту из ОАЭ также были репатриированы 63 колумбийца.
15 июня ОАЭ отправили 8 тонн медицинского груза в Колумбию для оказания содействия 8 000 медицинских работников.
Пакистан
2 апреля ОАЭ доставили первую партию важных медикаментов в Пакистан. Посол ОАЭ в Пакистане Хамад Алзааби написал в Твиттере: «Наша приверженность гуманитарным принципам и подходам, когда речь идет о помощи людям в деликатной ситуации, не имеет предела». 5 апреля из ОАЭ в Исламабад прибыла вторая партия груза, состоящего из 11 тонн медикаментов.
28 апреля ОАЭ отправили еще 14 тонн медицинских и продовольственных товаров в Пакистан для оказания содействия 7 000 медицинских работников.
Казахстан
6 апреля ОАЭ отправили 13 тонн средств медицинского назначения в Казахстан в целях поддержки усилий страны в борьбе с COVID-19 и оказания содействия более 13 000 медицинских работников.
13 июля ОАЭ отправили в Казахстан второй гуманитарный груз с 8 тоннами медикаментов в целях поддержки усилий страны в борьбе с COVID-19 и оказания содействия более 8 000 медицинских работников.
Украина
10 апреля ОАЭ отправили 13 тонн медицинской помощи в Украину для оказания содействия 13 000 медицинских работников. Из ОАЭ были репатриированы 113 граждан Украины.
Болгария
12 апреля Министр экономики Болгарии Эмиль Караниколов встретился с Государственным министром ОАЭ Его Превосходительством Ахмадом Али Аль-Сайехом в Абу Даби, чтобы обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества между двумя странами. В ходе встречи стороны обменялись продукцией.
Африканский союз
13 апреля ОАЭ доставлено 3 тонны гуманитарной помощи Африканскому союзу, а также 15 тонн груза, направленного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в целях оказания помощи более 30 Африканским странам в борьбе с пандемией COVID-19.
Сомали
14 апреля совместно со Всемирной организацией здравоохранения ОАЭ направили в Сомали гуманитарную помощь, в частности 27 тонн медикаментов. Гуманитарный груз из 7 тонн от ОАЭ и 20 тонн от ВОЗ призван помочь 27 000 медицинских работников в борьбе с COVID-19.
24 июня ОАЭ отправили 7 тонн средств медицинского назначения в Джубаланд, Сомали, для оказания содействия 7000 медицинских работников.
Эфиопия
13 апреля в Эфиопию был доставлен гуманитарный груз из ОАЭ с 33 тоннами медикаментов для оказания содействия 33 000 медицинских работников. Самолет также доставил 15 тонн помощи из ОАЭ.
6 мая ОАЭ организовала дополнительную доставку гуманитарного груза в Эфиопию для помощи тысячам медицинских работников.
Кипр
14 апреля ОАЭ направили на Кипр гуманитарный рейс с 8 тоннами средств медицинского назначения для оказания содействия почти 10 000 медицинских работников в борьбе с пандемией COVID-19.
Мавритания
19 апреля ОАЭ направили самолет с 18 тоннами медицинской и продовольственной помощи Исламской Республике Мавритания с целью оказания содействия 10 000 работников здравоохранения.
6 июня ОАЭ отправили в Мавританию гуманитарный рейс с 18 тоннами медицинского обеспечения и продовольственной помощи с целью оказания содействия 14 000 медицинских работников.
Южная Африка
20 апреля ОАЭ организовали гуманитарный рейс в Южную Африку с 7 тоннами средств медицинского назначения для оказания содействия 7000 медицинским работникам.
Кыргызстан
23 апреля ОАЭ отправили в Кыргызстан гуманитарный рейс с 7 тоннами средств медицинского назначения для оказания содействия 7000 медицинских работников.
Индонезия
27 апреля ОАЭ отправили в Индонезию 20 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 20 000 медицинских работников.
Судан
22 апреля ОАЭ отправили в Судан гуманитарный рейс с 7 тоннами средств медицинского назначения для оказания содействия 7000 медицинских работников. 29 мая ОАЭ отправили 11 тонн медицинского обеспечения в Судан для оказания содействия 11 000 медицинских работников.
Армения
27 апреля ОАЭ отправили 7 тонн средств медицинского назначения в Армению для оказания содействия 7 000 медицинских работников.
Непал
29 апреля ОАЭ отправили 7 тонн средств медицинского назначения в Непал, для оказания содействия 7 000 медицинских работников.
Филиппины
29 апреля ОАЭ отправили на Филиппины 7 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 7000 медицинских работников.
Индия
2 мая ОАЭ отправили в Индию 7 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 7 000 медицинских работников.
Кения
4 мая ОАЭ отправили в Кению 7 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 7000 медицинских работников.
Бангладеш
30 апреля ОАЭ отправили в Бангладеш 7 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 7000 медицинских работников.
Ботсвана
3 мая ОАЭ отправили в Ботсвану 7 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 7000 медицинских работников.
Гвинея
4 мая ОАЭ отправили в Гвинею 7 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 7000 медицинских работников.
Зимбабве
6 мая ОАЭ отправили 7,7 тонн средств медицинского назначения в Зимбабве для оказания содействия около 7700 медицинских работников.
Мали
10 мая ОАЭ отправили 6 тонн средств медицинского назначения в Мали для оказания содействия 6000 медицинских работников
Беларусь
12 мая ОАЭ отправили в Беларусь 7 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 7000 медицинских работников.
Нигер
10 мая ОАЭ отправили в Нигер 6 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 6000 медицинских работников.
Сьерра-Леоне
10 мая ОАЭ отправили в Сьерра-Леоне 7 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 7000 медицинских работников.
Черногория
13 мая ОАЭ отправили в Черногорию 7 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 7000 медицинских работников.
Румыния
14 мая ОАЭ отправили в Румынию 7 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 7000 медицинских работников.
Оккупированная палестинская территория
ОАЭ способствовали доставке более 22 тонн неотложных предметов медицинского назначения на Оккупированную палестинскую территорию в рамках Плана ООН по реагированию на COVID-19. Оказание ОАЭ медицинской помощи Палестине посредством ООН является частью давней солидарности с палестинским народом, а также важным компонентом усилий по реагированию на глобальное здоровье и социально-экономические последствия COVID-19.
ОАЭ является одним из крупнейших доноров БАПОР, а также с 2013 года по апрель 2020 внесли более 828,2 млн. долл. США года на финансирование ряда проектов на оккупированной палестинской территории.
Союз Коморских Островов
21 мая ОАЭ отправили 7 тонн помощи медицинского назначения в Союз Коморских Островов для оказания содействия 7000 медицинских работников.
Албания
15 мая ОАЭ отправили в Албанию 7 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 7000 медицинских работников.
Гамбия
20 мая ОАЭ отправили в Гамбию 4 тонны средств медицинского назначения для оказания содействия 4000 медицинских работников.
Демократическая Республика Конго
25 мая ОАЭ отправили в Демократическую Республику Конго 6 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 6000 медицинских работников.
Таджикистан
27 мая ОАЭ отправили в Таджикистан 10 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 10000 медицинских работников.
Россия
2 июня ОАЭ отправили в Грозный, Чечню 8 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 8000 медицинских работников.
3 июня ОАЭ отправили в Дагестан 9 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 9000 медицинских работников.
Куба
4 июня ОАЭ отправили на Кубу 8 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 8 000 медицинских работников.
Ирак (Курдистан)
28 мая ОАЭ отправили в Ирак (Курдистан) 6 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 6000 медицинских работников.
26 июня ОАЭ отправили в Ирак (Курдистан) еще одну партию из 6 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 6000 медицинских работников.
Мадагаскар
3 июня ОАЭ отправили на Мадагаскар 9 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 9000 медицинских работников.
Мальдивские острова
9 июня ОАЭ отправили на Мальдивы 72 тонны средств медицинского назначения для оказания содействия 72 000 медицинских работников.
Чили
12 июня ОАЭ отправили в Чили 9 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 9 000 медицинских работников.
Доминиканская Республика
15 июня ОАЭ отправили в Доминиканскую Республику 7 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 7000 медицинских работников.
Иордания
15 июня ОАЭ отправили в Иорданию 12,4 тонны средств медицинского назначения для оказания содействия 12 000 медицинских работников.
Коста Рика
13 июня ОАЭ отправили в Коста-Рику гуманитарный самолет с 9 тоннами помощи медицинского назначения и 10 000 тоннами тестов для оказания содействия 9 000 медицинских работников.
Руанда
14 июня вице-президент и премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая, Его Высочество шейх Мохаммед бин-Рашид аль-Мактум и Её Высочество шейха Хинд бинт Мактум бин-Джума аль-Мактум отправили в Руанду более 300 000 единиц средств индивидуальной защиты и помощи медицинского назначения. Отель в Руанде «DP World и One & Only» оказал содействие с доставкой груза из Дубая.
Буркина Фасо
Его Высочество шейх Мохаммед бин-Рашид аль-Мактум в ознаменование Всемирного дня беженцев 20 июня организовал в Буркина-Фасо срочный гуманитарный рейс от УВКБ ООН, Агентства ООН по делам беженцев. Чартерный грузовой самолет доставил около 100 тонн гуманитарной помощи, в том числе 88 тонн груза от УВКБ ООН. Помощь включала в себя 12 тонн помощи медицинского назначения для борьбы с COVID-19, предоставленной Всемирной организацией здравоохранения.
16 июля ОАЭ отправили в Буркина-Фасо гуманитарный рейс с 8 тоннами предметов медицинского назначения и наборов для тестирования для оказания содействия 8000 медицинских работников.
Азербайджан
21 июня ОАЭ отправили в Азербайджан 11 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 11 000 медицинских работников.
Перу
26 июня ОАЭ совместно с Департаментом образования Ватикана отправили в Перуанский регион Амазонки 15 тонн предметов медицинского назначения для оказания содействия 15 000 медицинских работников.
2 июля ОАЭ отправили Лиме, Перу 5 тонн помощи медицинского назначения для оказания содействия 5000 медицинских работников.
Уругвай
7 июля ОАЭ отправили в Уругвай 7 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 7000 медицинских работников.
Таиланд
23 июня ОАЭ отправили в Таиланд 11 тонн средств медицинского назначения для оказания содействия 11 000 медицинских работников.
Бразилия
5 июля ОАЭ отправили в Бразилию гуманитарный самолет с 12 тоннами предметов медицинского назначения и тестов в рамках поддержи усилий страны по сдерживанию распространения COVID-19.
Йемен
На сегодняшний день из ОАЭ отправлено 87 тонн гуманитарной помощи Йемену.
Мексика
14 июля ОАЭ направили в Мексику гуманитарный самолет с 10 тоннами медикаментов и тестов для оказания содействия 10 000 медицинских работников в рамках поддержки усилий страны по сдерживанию распространения
COVID-19











