• Последние

Делиться сведениями вместо справок станет возможным через eGov Mobile

2020/09/18 09:54

Вступила в силу новая Конституция: как изменятся стандарты образования в РК

2026/07/01 18:15
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/18:29
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Делиться сведениями вместо справок станет возможным через eGov Mobile

2020/09/18 09:54
in Казахстан

Межведомственная комиссия по вопросам оказания государственных услуг (МВК) на очередном заседании совместно с госорганами рассмотрела вопросы по исключению справок, передает Toppress.kz.

Председатель Межведомственной комиссии – министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин обозначил актуальность сокращения числа справок и отметил необходимость скорейшей реализации необходимых мер. 

«Главой государства в недавнем Послании поставлена четкая задача по отмене истребования у граждан наиболее востребованных справок и бумажных подтверждений. Значит, мы должны продолжать двигаться в этом направлении. Сейчас уже отмены 6 справок и мы видим положительный экономический эффект. Нужно постоянно предлагать новые подходы, идти в ногу со временем, двигать процесс, применять и расширять возможности eGov Mobile», – отметил министр. 

Как отметил в ходе заседания Председатель Комитета государственных услуг Министерства цифрового развития Даулет Бекманов, на сегодня в государственном реестре 694 услуги, порядка 50 из них – информационные услуги и справки.

«Мы провели рабочие встречи с представителями ряда министерств, обсудили вопросы отмены запрашивания от граждан различных справок, и в результате предлагаем в текущем году исключить 30 из них. К примеру, выдачу справки с наркологической организации, о пенсионных накоплениях, о регистрации в качестве безработного, по определению адреса недвижимости, а истребование справки о наличии либо отсутствии судимости исключить в стране, но оставить для предъявления за рубежом. Такие меры помогут сократить бумажный документооборот на более чем 35 млн. документов», – подчеркнул Бекманов.  

Бумажный документооборот позволят сократить и новые инструменты в мобильном приложении eGov Mobile. Так, в скором времени в приложении можно будет делиться личными сведениями, направляя информацию с eGov Mobile напрямую через мессенджеры. К примеру, можно будет поделиться адресными данными через приложение, направив информацию любым удобным способом. Там, где требуют эту информацию, получат ссылку с eGov Mobile. Аналогично можно будет делиться и другой личной информацией. Если находиться рядом, то обмен будет возможен и по QR-коду. 

Более того, третьи лица смогут запросить информацию о гражданах, которой они смогут поделиться, подтвердив пришедшее им в приложение уведомление на запрос их личных сведений. 

Кроме того, в eGov Mobile вскоре станет проще получить электронную цифровую подпись (ЭЦП). Для этого нужно будет пройти биометрию (система просканирует личность гражданина), ответить на вопросы, ввести номер телефона, после чего номер регистрируется в Базе мобильных граждан, а ЭЦП установится на телефон. Этот процесс станет также решением и по упрощению регистрации пользователей «электронного правительства» с помощью eGov Mobile. 

Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы оптимизации наиболее востребованных среди населения государственных услуг. Представители Министерства труда и социальной защиты населения РК предложили бизнес-процессы по сокращению сроков предоставления таких услуг как назначение пособия многодетной семье, по уходу за инвалидом 1 группы с детства, выплат на случаи утраты трудоспособности и др. 

Наряду с этим, на встрече были рассмотрены и предложения бизнеса по интеграционным сервисам на платформе Smart Bridge. 

Напомним, заседания МВК проходят с участием и цифровых комиссаров, которые также предложили свое видение по обсуждаемым вопросам. 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist