• Последние

11,8 тысяч граждан нарушили масочный режим

2020/09/30 05:15
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33

Сын Александра Лукашенко окончил Пекинский университет

2026/07/01 14:30

«Казахмыс» реализует масштабную реконструкцию парка «Жастар» в Жезказгане

2026/07/01 13:31

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/14:55
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

11,8 тысяч граждан нарушили масочный режим

2020/09/30 05:15
in Казахстан

На селекторном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрена эпидемиологическая ситуация в стране. О текущей обстановке и принимаемых мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции доложили министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев и заместитель Премьер-Министра Роман Скляр, передает Toppress.kz.

Министерством внутренних дел оказывается содействие органам здравоохранения в осуществлении контроля за соблюдением карантинных и ограничительных мер. Ежедневно задействуются порядка 10 тыс. полицейских, военнослужащих Национальной гвардии и более 1 тыс. волонтеров. Как сообщил Е. Тургумбаев, в соответствии с постановлениями главных санитарных врачей областей в 2 регионах выставлены 4 блокпоста  и 2 санитарных поста. Кроме того, полицией осуществляется оцепление 299 карантинных объектов. По запросам медицинских учреждений ведется работа по установлению местонахождения контактных лиц (с момента введения ЧП – 32 461).  

В рамках работы мониторинговых групп (с 5 июля т.г.) проведено более 50 тыс. совместных рейдовых мероприятий (с органами здравоохранения и местными исполнительными органами), в т.ч. по объектам сферы услуг. Выявлено и пресечено свыше 28 тыс. нарушений карантина. В том числе более 4 600 – торговыми центрами, магазинами, рынками, 1,7 тыс. – ресторанами, кафе и другими объектами досуга. 

 Наибольшее количество из них приходится на Костанайскую (5 116), Западно-Казахстанскую (2 674), Туркестанскую (3 532), Восточно-Казахстанскую (2 124) области, а также г. Алматы (3 876). По всем выявленным фактам органами здравоохранения за нарушения санитарно-эпидемиологических требований составляются административные материалы.

  «Необходимо отметить, что органы внутренних дел в условиях чрезвычайного положения привлекали нарушителей карантинного режима. С прекращением правового режима ЧП вопросы администрирования фактов нарушений карантина перешли в компетенцию Министерства здравоохранения», — отметил Е. Тургумбаев.  

Вместе с тем, сотрудниками полиции в ходе несения службы по охране общественного порядка самостоятельно зафиксированы более 15 тыс. грубых нарушений карантина.

«Это 600 фактов проведения тоев и поминальных мероприятий, более 1 тыс. фактов работы зон отдыха, в т.ч. вблизи водоемов. Так, только за прошедшие выходные (26 и 27 сентября) пресечен 41 факт проведения торжественных мероприятий. К примеру, в Кызылординской области в ресторане «Орда» проводился «той»с участием около 100 человек. Всего по этой области с момента ужесточения карантинного режима (с 5 июля т.г.) выявлено 225 таких фактов», — проинформировал Е. Тургумбаев.  

Также в столице, в ночь с 25 на 26-ое сентября выявлены 4 ночных клуба, в одном из которых на момент проверки находились 65 человек. Все привлечены к административной ответственности. 

 Кроме того, как в составе мониторинговых групп, так и самостоятельно выявлено 11,8 тыс. нарушений гражданами масочного режима. Собранные материалы для возбуждения административного производства переданы в органы здравоохранения. При этом полицейские ориентированы на профилактическую и разъяснительную работу с населением.  Вместе с тем, в соответствии с поручением Главы государства полицией в период с 5 июля по 17 августа т.г. пресечено 933 факта незаконной реализации лекарственных средств и медикаментов.

 «Из незаконного оборота изъято 98,2 тыс. упаковок медпрепаратов (527 наименований); почти полмиллиона медицинских масок; 41,8 тыс. штук перчаток и иных медицинских изделий (градусники, средства защиты глаз, системы переливания); 705 литров антисептиков. За их совершение в полицию доставлено 605 лиц, в том числе 349 работников медицинской сферы», — проинформировал министр внутренних дел.

В свою очередь заместитель Премьер-Министра Р. Скляр сообщил, что в 12 регионах страны строятся модульные инфекционные больницы на 200 (двести) коек каждая. В 9 регионах строительно-монтажные работы будут завершены до конца текущей недели. В Кызылординской, Западно-Казахстанской и Туркестанской областях строительно-монтажные работы будут завершены до конца октября.

«Отечественный передвижной медицинский комплекс на базе автобуса оснащен необходимым цифровым оборудованием, таким как глюкометр, рентген, ЭКГ и ультразвук. Он будет разделен на соответствующие медицинские зоны (зона регистрации, зона приема анализов, зона рентгеновской флюорографии)», — отметил Р. Скляр.  

С 1 октября до середины октября завершатся поставки готового передвижного медицинского комплекса с завода-изготовителя в Костанае. По плану доставка 360 автомобилей скорой помощи отечественного производства начнется в конце этой недели и завершится до середины октября. Автомобили будут распространяться по 9 областям страны.  

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist