• Последние

Алтын-Эмель: экскурс по уникальным природным объектам Национального парка

2020/11/18 13:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33

Сын Александра Лукашенко окончил Пекинский университет

2026/07/01 14:30

«Казахмыс» реализует масштабную реконструкцию парка «Жастар» в Жезказгане

2026/07/01 13:31
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/16:21
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Алтын-Эмель: экскурс по уникальным природным объектам Национального парка

2020/11/18 13:20
in Казахстан

Алматинская область считается одним из самых богатых живописными местами регионов. Кроме того, биосферный заповедник «Алтын-Эмель», или государственный национальный природный парк «Алтын-Эмель», является одной из природоохранных зон Республики Казахстан. Эта местность также является ключевой для сохранения биологического разнообразия региона. Также, показательным является тот факт, что в 2017 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже по итогам 29-я сессии Международного координационного совета Программы «Человек и Биосфера» Алтын-Эмель вошел во Всемирную сеть биосферных резерватов. Подробнее об уникальных природных объектах Национального парка «Алтын-Эмель» в интервью корреспонденту Toppress.kz рассказал опытный гид по Казахстану и Центральной Азии Атырау Тажутов.

– Расскажите о наиболее значимых природных туристических объектах, которые находятся под охраной ЮНЕСКО?

– Говоря о Национальном парке Алтын-Эмель, в первую очередь нужно сказать про Поющий Бархан, который находится примерно в 50 километрах от села Басши в Алматинской области, где располагается также и администрация Национального парка. Там же, в Нацпарке Алтын-Эмель, находятся меловые горы Актау, их еще называют «цветными горами», а не только белыми, («Актау» в переводе с казахского языка – «Белая гора» – прим. Ред.). Издалека кажется, что они белого цвета, но если присмотреться поближе, то становится очевидно, что они цветные и напоминают чем-то поверхность Марса. Помимо этого, в Нацпарке Алматинской области есть скалы из остывшей лавы Катутау. В целом, ландшафт данного региона очень богат и разнообразен.

– Какие места в Алматинской области являются самыми востребованными и излюбленными у туристов?

– Туристы особенно часто посещают Поющий бархан. А вот доступ для больших автобусов к горам Актау и скалам из остывшей лавы Катутау ограничен в связи со сложным рельефом местности, но на внедорожниках туда доехать можно без проблем. Там открываются невероятно живописные виды, хотя горы Актау и Катутау представляют особый интерес и для тех людей, кто увлекается геологией. Из-за богатого разнообразия пород эти горы словно рай для геологов.

Так же в Нацпарке Алтын-Эмель имеются культурные, археологические и исторические объекты, такие как: Сакские королевские курганы Бешатыр, которые находятся севернее водохранилища Капшагай. Если говорить кратко, то основываясь на свидетельство историка Геродота, можно предположить что знаменитые королевские курганы, скорее всего, находятся в районе Бешатыр. Но, попасть туда очень сложно из-за сложного рельефа местности. Большой автобус не рекомендуется туда запускать. Таким образом, на территории Алматинской области находятся три природных объекта и один культурно-археологический.

– Что Вы можете сказать об особенностях поющего Бархана и как объяснить тот факт, что целая песчаная дюна образовалась посреди степи и за много лет даже не передвинулась под влиянием ветра?

– Про поющий Бархан ходит много легенд. Гиды говорят, что когда-то существовал злой дух, который сделал много плохого людям на земле, и его Бог решил наказать и заставил скитаться по всему свету бесконечно, не останавливаясь. Этот дух скитался и в какой то-момент слишком устал, и рухнул, и на том месте, где он рухнул, образовалась гора песка, которая постоянно по-прежнему вздыхает, поет и кричит. Кто-то говорит, что там какая-то большая могила или песчаный курган великого полководца или великой личности. Но это можно объяснить более просто. На русском языке это называется «поющий Бархан», а на казахском «Айқай құм», то есть кричащие, орущие пески. Пение Бархана объясняется тем, что песчинки трутся друг о друга, создается вибрация, которая образует звук пения, таким образом мы слышим, как «поет» Бархан.

«Орущим» Барханом его прозвали в народе, поскольку когда поднимается очень сильный ветер, например, ночью, осенними вечерами, создается ощущение не только вибрации, пения или музыкального инструмента, создается впечатление, что действительно, кто-то кричит, орет. Психика некоторых людей не выдерживает таких звуков, и те, кто оставался ночевать в той местности, не выдерживали и уезжали, потому что боялись.

Что касается статичности Бархана, то, скорее всего, песок, который находится там, приносит ветром с берегов самой крупной реки Алматинской области – реки Или. Дальнейшему передвижению песков, я думаю, мешают две горы – малый Баскан и большой Баскан, среди которых и расположен поющий Бархан. Это своего рода две стены, которые преграждают миграции этих песков. Кто-то называет его «поющий Бархан», кто-то, особенно в английском языке, называет во множественном числе «поющие Барханы», Длина поющего Бархана 8 километров, высота может достигать до 250 метров.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist