• Последние

Нарикбаев: Брать деньги за некачественное образование – мошенничество

2021/02/23 21:27

Почему появляется смог в городах Казахстана?

2026/06/29 15:02

Самолет с парашютистами разбился во Франции: погибли 11 человек

2026/06/29 13:58

«Казахмыс» внедряет 3D-печать и робототехнику для масштабной модернизации своих заводов

2026/06/29 13:35
сгенерировано ии

32 семьи стали жертвами аферы с ЕНТ: подозреваемого вернули из Албании

2026/06/29 13:06

Автомобили GAC становятся доступнее благодаря локальному производству

2026/06/29 12:21

«Я слышала плач ребенка»: семьи продолжают искать близких после землетрясений в Венесуэле

2026/06/29 11:34
Фото: BI Group

Юные футболисты Казахстана получили шанс попасть в Мадрид благодаря BI Group и Real Madrid Foundation

2026/06/29 11:20

Подростки с ножом напали на сторожа кладбища в Павлодаре

2026/06/29 10:53
Фото: instagram.com/kris_p_almata

Женщина родила во дворе жилого комплекса в Алматы

2026/06/29 10:39

Казахстанец развернул крупную схему криминального бизнеса в обычном подвале

2026/06/29 10:16

«Казахмыс» инвестирует в развитие социальной инфраструктуры Сатпаева

2026/06/28 14:34

Журналистика Казахстана: поддержка государства и признание заслуг работников СМИ

2026/06/28 10:35
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/29/15:14
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Нарикбаев: Брать деньги за некачественное образование – мошенничество

2021/02/23 21:27
in Казахстан, Общество
A A

Председатель Правления Университета КАЗГЮУ Талгат Нарикбаев призвал ректоров казахстанских вузов воспринимать образование как социальную ответственность. Об этом он заявил на встрече руководителей всех вузов Казахстана. В ходе встречи главы более 120 отечественных университетов обсудили актуальные вопросы, проблемы повышения качества и ключевые направления развития высшего образования, передает Toppress.kz.

Уважаемые коллеги, хотел бы призвать вас всех воспринимать образование как социальную ответственность. Сейчас нет дипломов государственного образца. Каждый из нас отныне несет личную ответственность перед страной, студентами и их родителями. Наш главный клиент – это не студент, а работодатель. Я прошу вас понять, что образование – это не бизнес, это социальная ответственность. Ребята, которые сейчас учатся, через какое-то время будут влиять на наше с вами будущее, на будущее наших детей,- заявил он.

По словам Талгата Нарикбаева, если вуз не дает качественное образование, которое востребовано рынком труда, но при этом берет за это плату со студента, то это мошенничество.

Есть вероятность того, если студенты после окончания не смогут найти работу по причине недостаточного уровня компетенций, то их родители начнут подавать гражданские иски в суд, требуя возврата денег, затраченных на обучение. Поскольку вместо ожидаемого результата потребитель услуги получает его имитацию, – добавил он.

Также Талгат Нарикбаев отметил, что цифровизация учебного процесса и бизнес-процессов не всегда упирается в деньги. Достаточно для начала просто сделать качественный и глубокий аудит и хронометраж, чтобы понять какие внутри вуза есть проблемы, где «застревают» или искажаются результаты.

Против цифровизации академ.процессов обычно выступают, когда вузы не хотят прозрачности – потому что каждый этап оценки знаний, рассмотрения заявлений и принятия решений будет виден всем и сохранен, – добавил он.

Отметим, прямой эфир встречи ректоров транслировался в режиме онлайн на официальной странице Министерства образования и науки РК в социальной сети Facebook.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share