• Последние

Археологи нашли странную структуру в древней «Стране слепых»

2021/05/21 05:21

История Великой степи стала частью новой политической архитектуры Казахстана – Бектенов

2026/06/18 17:09

Как поступить в резидентуру по-новому? Минздрав запускает цифровую платформу на фоне дефицита врачей

2026/06/18 16:13

Транспортный узел Евразии: Казахстан и Иран готовят коридор на 20 миллионов тонн грузов

2026/06/18 15:58

Казахмыс обновляет технику для повышения безопасности и надежности производства

2026/06/18 15:23

Счет для ИИ: создатели ChatGPT доплатили 1,8 миллиарда тенге после проверки в Казахстане

2026/06/18 15:13
Фото сгенерировано ИИ

Почти 1000 человек “проживали” в однокомнатной квартире в Алматы

2026/06/18 12:11

От прямого рейса к стратегическому диалогу: почему визит Президента Кипра важен для Казахстана и ЕС

2026/06/18 11:43

Взрывы и паника: сотни дронов атаковали жилые кварталы и нефтезавод в Москве

2026/06/18 11:29

Барлық жағдайға арналған бата: қазақ баталарының жинағы

2026/06/18 11:28

7 казахских традиций, о которых забывает молодёжь: что теряет современный Казахстан

2026/06/18 11:19

Миллионы скачиваний и читатели из 122 стран: КазНЭБ бьет рекорды популярности в Казахстане

2026/06/18 11:12

Дипломаты «ЦА – ЕС» выработали прагматичный подход по Афганистану в Алматы

2026/06/18 11:07
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/18/18:49
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Археологи нашли странную структуру в древней «Стране слепых»

by Toppress.kz
2021/05/21 05:21
in В мире, Интересное, Культура
A A

В Турции археологи при проведении раскопок в Стамбуле обнаружили руины загадочной структуры, возраст которой может достигать 2300 лет. Она расположена на территории так называемой “Страны слепых”, которая упоминается в источниках 2500-летней давности, передает Toppress.kz со ссылкой на rg.ru.

Как сообщает Hurriyet Daily News, открытие было сделано в одном из самых “европейских” районов Стамбула – Кадыке. В древности здесь располагался загадочный город Халкидон, который в исторических источниках именуется “Страной слепых”.

В прошлом году археологи уже раскопали здесь десятки ранее неизвестных сооружений. Вновь открытая таинственная структура была обнаружена возле железнодорожной станции Хайдарпаша.

Сообщается, что она занимает большую площадь и имеет апсидальную форму, характерную для древних церквей. Общая площадь раскопанных остатков составляет около 350 тысяч квадратных метров. Археологи установили, что это сооружение по своим размерам заметно превосходило современный вокзал.

По оценкам экспертов, оно могло быть построено в третьем веке до нашей эры. Кстати, “Страна слепых”, как считается, появилась около 2500 лет назад. При раскопках были обнаружены некоторые предметы, в том числе глиняные сосуды и монеты разных эпох. Самые древние из монет датированы шестым годом до нашей эры.

Ученые говорят, что находка дает новые важные сведения о загадочном городе Халкидоне, древней столице “Страны слепых”. Однако признают, что предназначение раскопанного сооружения пока остается загадкой. Его архитектура не дает никаких ключей к разгадке функционала.

Пока понятно лишь то, что найденное здание является самым старым архитектурным сооружением, обнаруженным при раскопках в этом районе. Руководитель проекта Мехмет Али Полат говорит, что оно могло быть святилищем.

Но надо также учесть, что здесь располагался северо-западный порт древнего города Халкидона. Поэтому столь крупное строение могло служить складом. На другой стороне дороги мы обнаружили группу зданий, которые могли быть одним небольшим летним дворцом, – отметил археолог.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share