Назначение из Президентского резерва предусматривается на политические госдолжности, административные государственные должности корпуса «А» и руководящие должности корпуса «Б». Об этом на брифинге в СЦК заявила Председатель АДГС РК Анар Жаилганова, передает Toppress.kz.
Хотелось бы особо отметить, что зачисление в Президентский резерв не является условием обязательного назначения на должности в период пребывания в резерве, – сказала Жаилганова.
Она также акцентировала внимание на том, что назначения могут осуществляться как из числа лиц, зачисленных в резерв, так и из числа иных лиц в соответствии с действующим законодательством.
По словам Анар Жаилгановой, отбор потенциальных резервистов будет состоять из 6 основных этапов:
Первый этап, прием документов кандидатов будет проводиться на специализированной онлайн-платформе, с 1 по 30 сентября текущего года.
Второй этап, оценка способности работать с текстовой и числовой информацией.
Данный этап состоит из двух отдельных блоков тестирования, который пройдет со 2 по 9 октября текущего года.
Третий этап, решение ситуационных задач.
Данный этап направлен на оценку видения кандидатов на решение реальных проблем, составленных в виде ситуационных задач. Он пройдет с 12 по 17 октября.
Здесь хотелось бы отметить, что в предыдущем отборе данного этапа не было. С учетом имеющегося опыта мы посчитали необходимым проверить готовность кандидатов решать реальные проблемы, которые могут возникнуть в их профессиональной деятельности.
Четвертый этап, оценка компетенций.
Этап оценки компетенций состоит из двух блоков оценки: ассессмент-центр и интервью по компетенциям.
Посредством Ассессмент-центра будет выявляться,
и оцениваться ряд поведенческих компетенций кандидатов присущих лидерам новой формации, такие как стратегическое мышление, проактивность, управление деятельностью, командное лидерство, убедительность.
Интервью по компетенциям будет проведено в виде индивидуального глубинного интервью с привлечением профессиональных HR-менеджеров. Интервью будет направлено на выявление внутренней мотивации кандидатов и компетенций, определяющих ценностные ориентиры.
Пятый этап, собеседование участников в Экспертной комиссии.
К данному этапу допускаются участники, показавшие наилучшие результаты по предыдущим этапам отбора в совокупности баллов.
Комиссия, формируемая Администрацией Президента, проведетиндивидуальное собеседование с каждым претендентом, успешно прошедшим предыдущие этапы отбора.
По итогам собеседования Экспертная комиссия путем открытого голосования формирует список кандидатов,рекомендуемых к зачислению в Резерв, и направляет на рассмотрение в Национальную комиссию.
Заключительный этап отбора – это рассмотрение кандидатур участников в Национальной комиссии по кадровому резерву.
К данному этапу допускаются участники с наивысшими баллами, рекомендованные Экспертной комиссией.
По итогам заседания комиссии будет принято решение о зачислении кандидатов в Президентский резерв, которое оформляется приказом Руководителя Администрации Президента.











