• Последние

Фермер из ЗКО планирует разводить самых больших птиц мира

2022/02/20 15:41

Уникальная экономическая экосистема: в МНЭ РК разъяснили конституционные новеллы для Алатау

2026/07/01 18:45

Вступила в силу новая Конституция: как изменятся стандарты образования в РК

2026/07/01 18:40

Новая Конституция Казахстана вступила в силу: какие гарантии прав человека закреплены в Основном законе

2026/07/01 18:15
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/18:51
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Фермер из ЗКО планирует разводить самых больших птиц мира

2022/02/20 15:41
in Казахстан

Самых больших птиц мира – африканских страусов планирует разводить фермер Жанболат Аксалов из Западно-Казахстанской области. Сейчас в его хозяйстве всего пять экзотических птиц, но уже закуплен инкубатор, сообщает Toppress.kz со ссылкой на “Хабар 24“.

Дохода от страусов пока нет, рассказывает Жанболат Аксалов. Три года назад фермер купил несколько птенцов для дочери. А потом птицы адаптировались к климату и даже вывели потомство. Едят траву, в рационе – овощи, корма, витамины. Одна птица может дать около 100 кг мяса, а самки в сезон несут до 60 яиц.

– Можно держать. Яйцо – самое деликатесное, мясо тоже вкусное. Неприхотливые, травоядные, в основном траву едят летом. Они привыкают к людям, которые их обслуживают,  чужих они не подпускают, – рассказал Аксалов.

Птицы живут семьями. Яйца высиживают и самец, и самка. Зоркие, осторожные, пугливые.

В песке птицы ищут мелкие камни, их глотают для измельчения пищи в желудке, ведь у страусов нет зубов. Сами птицы дорогие, но их содержание, как выяснилось, больших расходов не требует.

– В округе в основном занимаются животноводством, выращивают КРС, лошадей держат. У нас есть и племенные хозяйства. Страусов разводит пока только один фермер. Если дело окажется доходным, наверное, и другие захотят перенять опыт, – отметил аким Трекинского сельского округа Малик Сеитов.

Фермер разводит овец, лошадей и верблюдов, продаёт кобылье молоко, шубат. Этим летом собирается вывести птенцов страуса в инкубаторе. Мясо этой птицы считается диетическим, не содержит холестерина. В цене также яйцо, страусиный жир и даже когти и перья. По оценке специалистов, вложения окупаются за два-три года.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist