• Последние

В Египте обнаружили захоронение хранителя секретных документов фараона

2022/05/03 06:27

Камеры теперь видят это: 7 нарушений, за которые штраф приходит автоматически в 2026

2026/06/17 01:18

Расписание матчей ЧМ-2026 на 17–20 июня: Аргентина, Англия, Португалия выходят на поле

2026/06/17 01:02

50 великих цитат всех времён, которые меняют мышление

2026/06/17 00:48

Исламские цитаты с объяснением: мудрость, которая меняет взгляд на жизнь

2026/06/17 00:40

Дуа на каждый день: 7 молитв, которые мусульмане читают утром, днём и вечером

2026/06/17 00:38

Финансовый гороскоп на 17 июня 2025 года: кому повезёт с деньгами, а кому лучше не рисковать

2026/06/17 00:31

Астрологический прогноз на 17 июня 2025 года: кого ждут перемены, а кому лучше промолчать

2026/06/17 00:27

Политолог рассказал, что ждет региональных депутатов после объединения «Amanat» и «Әділет»

2026/06/16 22:10

В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи

2026/06/16 21:07

Как платить меньше за ЖКХ: инструкция по получению жилищной помощи в Казахстане

2026/06/16 17:38

Девушка обокрала имама прямо в его кабинете в мечети

2026/06/16 17:29

Казахстанская айтыскер Салтанат Отелбаева погибла вместе с супругом в ДТП

2026/06/16 16:24
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/17/4:16
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Египте обнаружили захоронение хранителя секретных документов фараона

by Toppress.kz
2022/05/03 06:27
in Интересное
A A

Польские археологи в ходе раскопок в Саккаре обнаружили захоронение чиновника, который отвечал за секретные документы в царской канцелярии во времена правления одного из первых фараонов VI династии. Находка располагалась неподалеку от самой старой из египетских пирамид, ее возраст составляет порядка 4,3 тысяч лет, передает Toppress.kz со ссылкой на Planet-Today.

На данный момент археологам удалось снять культурные слои до того места наземной части гробницы, где расположены барельефы. Именно из высеченных на фасаде погребения иероглифов, египтологам удалось прочесть, что здесь захоронен мужчина по имени Мехчечи.

Пока нам удалось добраться только до наружной облицовки гробницы. В ближайшее время мы проникнем вовнутрь. Вероятно, благодаря хорошей должности, Мехчечи смог оплатить работу профессиональных мастеров, поскольку барельефы на его гробницы выполнены весьма искусно, — сказал глава российско-египетской археологической миссии в Саккаре профессор Камиль О. Курашкевич из Отдела Востоковедения Варшавского Университета.

Погребение было найдено на восточном берегу так называемого сухого рва. Это гигантская траншея окружала комплекс строений древнейшей пирамиды Египта, которая была построена 4,7 тысячелетия назад для фараона Джосера. Комплекс сооружений вокруг гробницы, также известной как «Ступенчатая» пирамида, включал в себя Великую стену и несколько примыкающих к ней храмов. Сухой ров сегодня почти полностью засыпан щебнем и песком, которые приносит ветер из пустыни. Увидеть его можно только при съемках с воздуха.

Чем дольше ученые работают на месте этого рва, тем больше информации им открывается. Так, оказалось, что сухой ров использовался и спустя несколько сотен лет после правления Джосера. Одним из свидетельств этого является открытие в октябре прошлого года входа в гробницу Мехчечи. Из надписи на фасаде храма выяснилось, что этот человек был допущен к тайнам архива фараона.

Речь идет скорее не столько о категории документов, сколько о доступе к этапу их создания. Возможно, он имел право знать, какие документы создаются в царской канцелярии до того, как они были обнародованы. Точнее говорить сложно, поскольку мы мало знаем об этой стороне жизни в Древнем Египте, – отметил профессор Курашкевич.

Мехчечи был также инспектором царских владений и священником погребального культа правителя Тети. Это означает, что он жил, скорее всего, во время царствования преемника Тети, фараона Усеркаре.

Хотя изучение внутренней части храма и гробницы, которая, вероятно, находится под ним, еще не началось, археологи получили массу информации из самого прочтения фасада храма. На нем в том числе имеются надписи и рельефы, изображающие хозяина гробницы. По словам профессора Курашкевич, краски на барельефах, к сожалению, не сохранились.

Все указывает на то, что Мехчечи жил во времена Мерефнебефа, который был визирем при дворе фараона Усеркаре. Это был высший египетский сановник, функции которого сравнивают с сегодняшним председателем Совета министров. Рядом находится могила Мерефнебефа. Она была обнаружена в 1997 году командой под руководством профессора Карла Мусливца.

 

Профессор Курашкевич также отметил, что около самого входа в храм Мехчечи имеется неоконченный барельеф. Видны только эскизы черными чернилами на известковой штукатурке. Именно на их основе ремесленники должны были сделать впоследствии барельеф. На них можно увидеть изображения жертвенных животных.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
20
Share