• Последние

Глобальное потепление уменьшит продолжительность сна

2022/05/23 06:12

Первое ИИ-такси без водителей представили в Алматы: сроки появления

2026/06/16 11:37

Казахстан признан самой пьющей страной Центральной Азии

2026/06/16 11:17

Кирилл Озимко: Токаев лично инициирует социальные реформы и жёстко их контролирует

2026/06/16 11:16
сгенерировано ИИ

В Казахстане задержали создателей Kyzdar.net: у них изъяли миллионы долларов и оружие

2026/06/16 11:02
Фото: кадр из видео

Чемоданы денег, оружие и крипта на $300 тысяч: что нашли у владельцев Kyzdar.net

2026/06/16 11:01

Восемь человек погибло из-за крушения самолёта в США

2026/06/16 10:50

«Казахмыс» наращивает геологоразведку в области Ұлытау и удваивает объемы бурения

2026/06/16 10:37

Парень заступился за избиваемую девушку, а она написала на него заявление

2026/06/16 10:26

Гороскоп на 16 июня 2026 года для всех знаков зодиака

2026/06/16 10:16

Партия «Әділет» заявила о мошенниках, раздающих фальшивые партбилеты от её имени

2026/06/16 10:15

SCAT Airlines открыла прямые рейсы из Шымкента в Новосибирск

2026/06/16 10:01

«Не приезжайте сюда, дороги нет»: водитель раскритиковал въезд в Жезказган

2026/06/15 20:25
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/16/11:39
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Глобальное потепление уменьшит продолжительность сна

by Toppress.kz
2022/05/23 06:12
in Интересное
A A

Ученые сообщили, что повышение температуры окружающей среды из-за антропогенного глобального потепления негативно влияет на сон людей во всем мире и способно уменьшить его. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале One Earth, передает Toppress.kz со ссылкой на Lenta.ru.

Специалисты проанализировали данные, собранные с браслетов для отслеживания сна более чем 47 тысяч взрослых в 68 странах, охватывающих все континенты, кроме Антарктиды.

Согласно выводам исследователей, к 2099 году температура воздуха, находящаяся чуть выше порога оптимума, может привести к снижению продолжительности сна на 50-58 часов на человека в год. При этом влияние температуры на качество сна значительно больше у жителей стран с низким уровнем дохода, а также у пожилых людей и женщин.

Известно, что жаркие дни увеличивают количество смертей и госпитализаций и ухудшают работоспособность человека, однако биологические и поведенческие механизмы, лежащие в основе этих воздействий, до конца не изучены. Субъективное качество сна снижается в периоды жаркой погоды, но остается неясным, как колебания температуры могут объективно повлиять на сон людей, живущих в различных климатических условиях.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share