• Последние

Эксперт рассказал, почему алматинцы голосуют хуже всех и насколько сильны протестные настроения

2022/06/06 18:48

Куанышбек Мукаш: в Курултай должны приходить профессионалы с практическим опытом

2026/07/01 20:46

Впервые в истории Казахстана: защита природы получила высший конституционный статус

2026/07/01 20:37

Алмас Канатов: Конституализация ценностей закрепленных в новой Конституции произошла с сохранением традиционности

2026/07/01 20:31

Партия AMANAT официально отказалась от участия в выборах в Курултай

2026/07/01 19:31

Уникальная экономическая экосистема: в МНЭ РК разъяснили конституционные новеллы для Алатау

2026/07/01 18:45

Вступила в силу новая Конституция: как изменятся стандарты образования в РК

2026/07/01 18:40

Новая Конституция Казахстана вступила в силу: какие гарантии прав человека закреплены в Основном законе

2026/07/01 18:15
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/02/0:03
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Эксперт рассказал, почему алматинцы голосуют хуже всех и насколько сильны протестные настроения

2022/06/06 18:48
in Казахстан

Эксперт рассказал, почему алматинцы голосуют хуже всех и насколько сильны протестные настроения в Казахстане, передает Toppress.

Андрей Зубов на своей странице в Фэйсбук поделился совим мнением о Референдуме.

Ну что же, настало время прикинуть, что у нас выходит по результатам референдума. Подсчёты говорят, что плебисцит состоялся.

По предварительным данным, за поправки в Конституцию проголосовали 77,18%. Против поправок – 18,66 процента. 2,58 процента бюллетеней признали недействительными. 1,58 процент бюллетеней не учли при подсчете голосов.

 

Из 11 734 642 граждан, обладающих избирательным правом, проголосовали 7 986 293 человека. Явка составила 68,06%.

 

Что касается регионов, что здесь ситуация привычная. Везде, кроме Алматы. Южная столица поставила рекорд по посещаемости. И это рекорд, как ни странно, не со знаком «Минус», а со знаком «Плюс».

33 процента проголосовавших избирателей для Алматы – это, господа хорошие, очень и очень высокий показатель. Южная столица никогда не блистала высокой активностью на выборах. Скажем, в 2007 году явка по Алматы была в районе 25%. В 2021 году на выборы в парламент пришло тоже только 25% избирателей Алматы, а в 2016 году эта цифра еле-еле поднялась выше 30%. Так что треть сегодняшних избирателей – это хорошо, и это говорит о нормальной политической активности, близкой к европейским стандартам. Это первое.

 

Есть и второе. 33% проголосовавших в Алматы равно количеству избирателей в нескольких северных регионах и городах. То есть речь идет примерно о 373000 жителей мегаполиса, имеющих право голоса. Это больше, например, чем кол-во избирателей во всей Акмолинской области.

Теперь о протестных настроениях. Многие путают это понятие с низкой явкой голосующих. Мол – 32% не пришло, значит, они – против! Но это не так. По-моему, причиной для всех НЕпришедших, в первую очередь, стала обычная лень, а во-вторую очередь – понимание, что «от моего голоса» мало что зависит.

Кстати, есть даже такой термин, определяющий пассивное поведение избирателей – абсентеизм. Последствия абсентеизма катастрофичны для любой страны, которая называет себя демократичной. Власть теряет поддержку народа, пропадает ее связь с народом, регулирование общественных отношений неэффективно и регрессивно. С абсентеизмом сегодня борются и в США, и в ЕС, и в Азиатских странах.

 

Но вернемся к тем, кто не голосовал. Эти 32 процента никак нельзя отнести к протестным слоям. Протестные слои – это как раз те, кто пришел голосовать и проголосовал «Против»! В нашем случае протестная среда – около 18% проголосовавших! Но опять же эту среду нужно делить по нескольким параметрам. Против ли они темы референдума в целом или только каких-то определенных поправок. Ведь саму идею референдума могут поддерживать все, отрицая при этом некоторые его аспекты.

Вот, собственно, у меня всё. В итоге скажу, что референдум формально состоялся. Теперь должны последовать очень серьезные законодательные инициативы. Очень скоро мы станем свидетелями интересных событий, многие из которых будут настоящими сенсациями.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist