• Последние

Туалеты по цене квартиры установили в дендропарке Шымкента

2022/08/06 17:29

Партия AMANAT официально отказалась от участия в выборах в Курултай

2026/07/01 19:31

Уникальная экономическая экосистема: в МНЭ РК разъяснили конституционные новеллы для Алатау

2026/07/01 18:45

Вступила в силу новая Конституция: как изменятся стандарты образования в РК

2026/07/01 18:40

Новая Конституция Казахстана вступила в силу: какие гарантии прав человека закреплены в Основном законе

2026/07/01 18:15
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/20:19
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Туалеты по цене квартиры установили в дендропарке Шымкента

2022/08/06 17:29
in Казахстан

Это новейшие кабинки, которые должны быть с подогревом, горячей водой, специальным местом для людей с инвалидностью и максимальным набором современных благ. Но жители считают потраченные деньги бессмысленными, передает Toppress со ссылкой на Otyrar.

В дендропарке Шымкента установлено 5 таких уборных. На эти цели выделили 45 млн тенге. Горожане сразу отметили — туалеты стоят как средняя однушка. При этом туалеты уже выходят из строя — крышка унитаза сломана, нет теплой воды, вышла из строя сушилка, а двери в кабинку для людей с ограниченными возможностями и вовсе закрыты.

Сотрудники дендропарка говорят, предыдущая модель туалета была более подходящей.

«Тепла сейчас нет, горячей воды тоже. Двери в кабинку для людей с инвалидностью вообще закрыты – как туда попасть? Многие до сих пор пользуются старыми туалетами. Почему-то там гораздо чище, чем в этих. Это не стоит 9 миллионов», — говорит Гульжан Мейрбекова, сотрудник дендрологического парка им. Аскарова.

Там не только нет горячей воды, жалуются люди, но и очень неприятный запах. А еще в любой момент можно получить удар током. Провода оголены и местами уже обуглились.

Средства на закуп туалетов выделили из фонда «Шымкент қайырымды қала». Фонд создан в 2020 году при социально-предпринимательской корпорации. За 2 года в фонд в качестве спонсорской помощи поступило около одного милиарда тенге. Создали фонд специально для помощи социально уязвимым категориям граждан, для поддержки и финансирования бизнеса. Тот ли это случай, теперь разбираются специалисты.

«В результате анализа было выявлено несколько недочетов. По этому поводу с нашей стороны были внесены соответствующие предложения», — говорит Жани Камбар, главный специалист департамента Агентства по противодействию коррупции г. Шымкента.

Оказалось, что и до этого фонд выходил с предложением построить в дендропарке современные туалеты, вот только сумма была ниже.

 

«На уличные туалеты они выделяют 45 миллионов тенге. Потом этот же фонд через четыре дня закупает пять уличных туалетов стоимостью 9 миллионов каждый, считайте, это по цене однокомнатной квартиры. Это неэффективно используемая трата средств. Мы понимаем, что это спонсорская помощь и средства СПК, но это не означает, что нужно тратить неэффективно», — говорит Жани Камбар, главный специалист департамента Агентства по противодействию коррупции г.Шымкента.

Стоимость и качество туалетов теперь будут проверять уполномоченные органы.

 

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist