• Последние

Цены на сливочное масло в Казахстане выросли на 15%

2022/08/22 14:04

В Национальном музее Казахстана завершили модернизацию климатической системы

2026/05/30 12:48

Кто может попасть под уголовную и административную амнистии в Казахстане

2026/05/30 12:45

Казахстанские спортсмены сотворили историю на чемпионате мира Worlds в США

2026/05/30 12:42

Алматы вошел в топ-10 самых быстрорастущих технологических экосистем мира

2026/05/29 22:00

Эксперт: визит Владимира Путина в Казахстан открывает новый этап стратегического партнёрства

2026/05/29 21:03

Эксперт: цифровая трансформация открывает для Казахстана новые возможности развития

2026/05/29 19:30

Bloomberg: Казахстан укрепляет позиции как ключевой посредник и стратегический центр Евразии

2026/05/29 18:47

«Устранено 140 различных препятствий для торговли: от барьеров до ограничений» Бакытжан Сагинтаев по итогам заседания ВЕЭС

2026/05/29 17:54

По итогам заседания Высшего Евразийского Экономического Совета подписано два важных международных документа с Тунисом и Сербией

2026/05/29 17:42

«Обмен опытом, лучшие практики, гармонизация законодательства» ЕЭК и ООН закрепили сотрудничество

2026/05/29 17:34

Глава Минспорта взял под личный контроль скандал с зарплатой олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова

2026/05/29 17:28

«Проблемный участок» за миллиарды: что происходит с трассой Астана – Павлодар

2026/05/29 17:22
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/31/1:58
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Цены на сливочное масло в Казахстане выросли на 15%

by Темирлан Жапаров
2022/08/22 14:04
in Цифра дня
A A

Производство сливочного масла в РК составило 13,9 тыс. тонн за январь–июль текущего года — на 12,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает Toppress.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.

При этом годом ранее рост выпуска в секторе в соответствующем периоде составлял сразу 31,9%.

За январь–май 2022 года отечественные маслозаводы обеспечили спрос на сливочное масло на 71%, против 83,6% в прошлом году. Производство в соответствующем периоде сократилось на 12% за год (по сравнению с январём–маем 2021-го). Импорт, напротив, вырос сразу на 83,5% за год, что увеличило долю импортёров на рынке с 16,4% до 29%.

Реализация сливочного масла на внутреннем рынке РК выросла на 19,9%, до 12,5 тыс. тонн за январь–май 2022 года. Экспорт за аналогичный период сократился почти в 4 раза, до незначительных 541,5 тонны.

По итогам июля 2022 года цены на несолёное сливочное масло выросли на 1,2% за месяц и на 17% за год. При этом удорожание с начала года составило 14,7%.

Средняя по РК розничная стоимость несолёного сливочного масла в июле текущего года достигла 3,3 тыс. тг за кг. В разрезе крупных городов цена варьировалась от 2,7 тыс. тг в Павлодаре до 4,3 тыс. тг в Атырау.

С начала года сливочное масло заметнее всего подорожало в Мангистауской области: сразу на 29%. Следом идут Шымкент и Жамбылская область, где удорожание составило 26,7% и 26,4% соответственно.

Меньше всего цены выросли в Нур-Султане (на 3%), Алматы (на 5,6%) и Павлодарской области (на 7,2%).

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share