• Последние

Глава МИИР РК встретился со своим коллегой из ФРГ

2022/09/06 11:45

В Национальном музее Казахстана завершили модернизацию климатической системы

2026/05/30 12:48

Кто может попасть под уголовную и административную амнистии в Казахстане

2026/05/30 12:45

Казахстанские спортсмены сотворили историю на чемпионате мира Worlds в США

2026/05/30 12:42

Алматы вошел в топ-10 самых быстрорастущих технологических экосистем мира

2026/05/29 22:00

Эксперт: визит Владимира Путина в Казахстан открывает новый этап стратегического партнёрства

2026/05/29 21:03

Эксперт: цифровая трансформация открывает для Казахстана новые возможности развития

2026/05/29 19:30

Bloomberg: Казахстан укрепляет позиции как ключевой посредник и стратегический центр Евразии

2026/05/29 18:47

«Устранено 140 различных препятствий для торговли: от барьеров до ограничений» Бакытжан Сагинтаев по итогам заседания ВЕЭС

2026/05/29 17:54

По итогам заседания Высшего Евразийского Экономического Совета подписано два важных международных документа с Тунисом и Сербией

2026/05/29 17:42

«Обмен опытом, лучшие практики, гармонизация законодательства» ЕЭК и ООН закрепили сотрудничество

2026/05/29 17:34

Глава Минспорта взял под личный контроль скандал с зарплатой олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова

2026/05/29 17:28

«Проблемный участок» за миллиарды: что происходит с трассой Астана – Павлодар

2026/05/29 17:22
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/30/21:02
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Глава МИИР РК встретился со своим коллегой из ФРГ

by Темирлан Жапаров
2022/09/06 11:45
in Миссия Дипломат
A A

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК К. Ускенбаев встретился с директором Департамента внешнеэкономической политики Федерального министерства экономики и защиты климата ФРГ Домиником Шнихельсом, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере развития транспортно-логистического потенциала, а также промышленности и добычи полезных ископаемых.

Фото: пресс-служба МИИР РК

На сегодняшний день Германия является одним из крупнейших экономических партнёров Казахстана и входит в число лидеров по объёму инвестиций. Товарооборот между странами за первое полугодие 2022 года увеличился на 1,6% и составил 1,2 млрд долл. США. В нашей стране работает более 1 тыс. юридических лиц с участием немецкого капитала.

Говоря о сотрудничестве в сфере развития транспортно-логистического потенциала, необходимо отметить, чтоза первое полугодие этого года объем транзитных перевозок грузов из ФРГ через территорию РК увеличился на 47% и составил 2,3 тыс. тонн. Министр заверил, что казахстанская сторона готова к продолжению сотрудничества с целью увеличения товарооборота автомобильным транспортом  между двумя сторонами.

Что касается сотрудничества в сфере гражданской авиации, на сегодня между странами авиакомпаниями «AirAstana» и «Lufthansa» выполняется 15 регулярных пассажирских рейсов в неделю.

В целом автомобилестроение в Германии является ведущей отраслью промышленности. По словам главы ведомства, Министерство индустрии и инфраструктурного развития заинтересовано в развитии тесных кооперационных связей.

 «В рамках казахстанско-германской кооперации в сфере промышленности реализовано 14 проектов на общую сумму 719,4 млн долл. США с созданием более 2,2 тыс. рабочих мест. Отдельно хотел бы отметить крупный совместный реализованный проект по производству сельскохозяйственной техники с компанией «CLAAS». На сегодня предприятие работает стабильно и в этом году произведено не менее 80 тракторов. Мы удовлетворены приходом компании «CLASS» на казахстанский рынок и возлагаем большие надежды на дальнейшее углубление промышленной кооперации», – резюмировал министр.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share