Публицист и политический аналитик Никита Шаталов считает, что решение о строительстве АЭС в Казахстане является своевременным. Пока регион трясёт, необходимо задуматься о различных видах безопасности, в том числе энергетической. Об этом эксперт заявил на своем Telegram-канале “Шаталканал“, передает Toppress.kz.
“15 сентября глава “Самрук Казына” Алмасадам Саткалиев сказал о том, что в Казахстане начат проект по строительству АЭС. Надо сказать, что эта новость в целом прошла незамеченной, что, с одной стороны, не может не радовать – возможно, страх перед атомной энергетикой на самом деле напускной и “фейсбучный”. Тем не менее этот проект – принципиальный.
Еще в конце июня я писал о том, что АЭС запланирована как международный проект. Правда, с того времени частично изменились его параметры – в том числе и потенциальный список партнёров, которые могут принять участие в строительстве. В любом случае правительство страны настроено на международный консорциум, который выгоден нам не только с экономической, но и, что важнее, с политической точки зрения. После долгих переговоров Казахстан получил крайне выгодные для себя условия сотрудничества от “Росатома”, – отметил Шаталов.
По его словам, проект станет логичным продолжением форсирования внешней политики республики, которую в этом году президент держит в своих руках полностью.
“Стоит сказать, что решение о строительстве АЭС своевременное. Пока регион трясёт, необходимо задуматься о различных видах безопасности, в том числе энергетической. Такие большие проекты нужны в том числе и для того, чтобы обновить инфраструктуру по производству и доставки энергии, которая сейчас находится в плачевном состоянии. Другая часть этой сложной работы – приток новых технологий и компетенций в страну. Особенно с учетом того, что мы крупнейший поставщик урана в мире.
В обществе были опасения о коррупционной составляющей в проекте, которая может создать проблемы с безопасностью. Однако данный проект полностью на контроле у президента, и он подобного не допустит. Пока складывается впечатление, что с ним будет согласовываться каждый этап реализации.
Много разговоров о том, что война в регионе отменила планы на декарбонизацию. Но у меня есть впечатление, что она, наоборот, ускорит этот процесс в некоторых сферах. Например, в ЕС уже более терпимо относятся к атомной энергетике”, – сообщил аналитик.
Также он отметил, что последние исследования в этой области показывают, что перейти на низкоуглеродное развитие без АЭС не получится – альтернативные источники энергии не дают нужные объемы электричества, в особенности – промышленности.
“Всем нам надо хорошо напрячься. Я жду появления безответственных граждан, которые будут пытаться спекулировать на радиофобии в обществе, особенно – в электоральный период. И тут, пожалуй, придётся работать нам всем, чтобы отбить эту инициативу у популистов, которые политический капитал ставят выше развития государства”, – добавил Шаталов.











