• Последние

Посол России в Казахстане рассказал об открытии четвертого генерального консульства

2022/11/04 12:03

В Национальном музее Казахстана завершили модернизацию климатической системы

2026/05/30 12:48

Кто может попасть под уголовную и административную амнистии в Казахстане

2026/05/30 12:45

Казахстанские спортсмены сотворили историю на чемпионате мира Worlds в США

2026/05/30 12:42

Алматы вошел в топ-10 самых быстрорастущих технологических экосистем мира

2026/05/29 22:00

Эксперт: визит Владимира Путина в Казахстан открывает новый этап стратегического партнёрства

2026/05/29 21:03

Эксперт: цифровая трансформация открывает для Казахстана новые возможности развития

2026/05/29 19:30

Bloomberg: Казахстан укрепляет позиции как ключевой посредник и стратегический центр Евразии

2026/05/29 18:47

«Устранено 140 различных препятствий для торговли: от барьеров до ограничений» Бакытжан Сагинтаев по итогам заседания ВЕЭС

2026/05/29 17:54

По итогам заседания Высшего Евразийского Экономического Совета подписано два важных международных документа с Тунисом и Сербией

2026/05/29 17:42

«Обмен опытом, лучшие практики, гармонизация законодательства» ЕЭК и ООН закрепили сотрудничество

2026/05/29 17:34

Глава Минспорта взял под личный контроль скандал с зарплатой олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова

2026/05/29 17:28

«Проблемный участок» за миллиарды: что происходит с трассой Астана – Павлодар

2026/05/29 17:22
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/30/19:31
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Посол России в Казахстане рассказал об открытии четвертого генерального консульства

by Темирлан Жапаров
2022/11/04 12:03
in Миссия Дипломат
A A

Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин рассказал о процессе открытия Генерального консульства в городе Актау, сообщает Toppress.kz со ссылкой на сайт Посольства.

«Процесс открытия Генерального консульства России в Актау действительно выходит на финишную прямую. Стоит отметить, что такие вопросы быстро не решаются, поскольку они требуют осуществления определённых дипломатических, юридических и административных процедур. На данный момент ключевые этапы внутри- и межгосударственного согласований пройдены. Рассчитываем, что в обозримом будущем новое российское консульское учреждение в одном из ключевых портов Каспийского моря откроет свои двери. Сегодня задача нашего присутствия на казахстанском побережье Каспия приобретает особую значимость. Этот регион становится всё более важной площадкой для продолжения конструктивного взаимодействия между Россией и Казахстаном. Наши страны разделяют подход о необходимости дальнейшего укрепления многогранного системного сотрудничества в рамках Каспийской «пятёрки», – указано на сайте.

Посол также сообщил, что на сегодняшний день, Актау является динамично развивающимся хабом как для торговых, так и для туристических связей между Казахстаном и Россией.

«Возвращаясь к целям открытия генконсульства, хотел бы напомнить, что в настоящее время Актау и находящийся поблизости Курык – одна из наиболее динамично растущих портовых агломераций на Каспии. Количество российских судозаходов туда, как ожидается, будет стабильно нарастать по мере развития транспортного коридора «Север – Юг». Кроме того, в свете увеличения на Каспии туристических обменов Актау привлекает всё возрастающий поток россиян, которые выбирают его для отдыха. Уже в следующем году с астраханских верфей должен сойти круизный лайнер «Пётр Великий», который начнёт курсировать по «круговому» маршруту по Каспию с остановками в портах всех стран «пятёрки», в том числе в Актау. Разумеется, это тоже будет способствовать росту числа наших сограждан, посещающих этот приморский город-курорт. Неудивительно поэтому, что для открытия четвёртого российского генерального консульства в Казахстане был выбран именно Актау. С учётом перечисленных мной перспектив наращивания торговых и туристических связей между нашими странами на Каспии без него там просто не обойтись», – говорится в сообщении.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share