Глава миссии Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) по наблюдению за выборами рассказала журналистам о своей работе, передает Toppress со ссылкой на Orda.
Глава миссии Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) по наблюдению за выборами Урсула Гацек сообщила, что сегодня они с коллегами начали работу с раннего утра и продолжат её после закрытия избирательных участков.
«Это первый участок, на котором мы работаем сегодня. Но несмотря на это с 6-30 утра около 300 наших наблюдателей начали свою работу. Это не только в Астане, но и в Алматы, ВКО и других регионах Казахстана», — уточнила Гацек.
По ее словам, в ходе работы они используют специальную форму, которую заполняют с помощью электронной ручки. Она добавила, что как правило на выборах каждый наблюдатель заполняет сотни таких форм.
«Но наша работа не заканчивается после закрытия участков. Наши коллеги будут оставаться там для наблюдения. Не закончится наша работа и после подсчета голосов», — уточнила глава миссии Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.
Гацек отметила, что это ее второй визит в Казахстан. Ранее она работала на выборах в 2019 году.
«Но для БДИПЧ ОБСЕ это тринадцатые выборы. Завтра на пресс-конференции наша миссия озвучит результаты работы, которую мы начали еще в октябре. Мы не сравниваем выборы прошлого раза и нынешние. Также мы не сравниваем процесс выборов в одной стране с другими странами. Каждые выборы индивидуальны», — заключила она.
Напомним, всего на предстоящих президентских выборах по РК будет открыт 10 101 участок, а также 68 избирательных участков будут работать в 53 странах.











