• Последние

Новогодняя атмосфера в Шымкенте обойдется в 41 млн тенге

2022/12/11 17:14
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33

Сын Александра Лукашенко окончил Пекинский университет

2026/07/01 14:30
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/18:03
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Новогодняя атмосфера в Шымкенте обойдется в 41 млн тенге

2022/12/11 17:14
in Казахстан

На улицах и главных площадях установят малые архитектурные формы, иллюминацию и нарядные елки. Бюджет у всех городов разный, так например в Актау и Кызылорде потратят чуть больше 6 миллионов тенге. А в некоторых городах больше 30 миллионов, передает Toppress со ссылкой на Otyrar.Kz.

В акиматах городов и областей начали готовиться к новому году. В этом году, когда нет карантинных ограничений, в новогоднюю ночь на главных площадях соберутся сотни людей. И пожалуй, красивее всего будет именно там, где установят главные городские елки. Малыми архитектурными формами, гирляндами и мишурой украсят также улицы, скверы и парки.

В Таразе на новогоднее оформление города выделено 19 миллионов тенге. В Талдыкоргане на встречу нового года из бюджета города выделили больше 34 миллионов тенге. В Конаеве денег на новогоднее убранство пока не выделяли. А в Туркестане украшать город планируют за счет спонсоров.

В Шымкенте на покупку новогодних украшений планируют потратить чуть больше 41 миллиона тенге. В мегаполисе украшать будут две главные площади. Новогодними огнями заиграют улицы и скверы, железнодорожный вокзал и аэропорт.

При этом самую большую сумму потратят на покупку украшений для Каратауского района города. Там в прошлом году была установлена самая большая елка в городе. Но во время январских событий ее сожгли, а также сломали малые архитектурные формы.

«Елку в начале года сожгли, она не подлежит восстановлению. Мы купим елку, она 18 метров в длину, ее стоимость около 4,5 миллионов тенге. Также на эти средства приобретем 16 малых архитектурных форм, которые украсят площадь перед городской администрацией. Также мы украсим проспект Байдибек би и скверы», — говорит Кудайберген Клдыкараев заместитель акима Каратауского района.

Сумма, которую потратят на украшение Алматы станет известна только после проведения конкурса. Но, говорят в акимате, она не намного больше, чем годом ранее. Главная цель, возродить дух праздничной новогодней атмосферы после двух лет карантинных ограничений. Самая большая елка будет установлена на площади Абая. А малые архитектурные формы и иллюминация украсят улицы и парки города.

«Свои ёлки будут установлены в каждом районе города. Главный акцент в городском оформлении будет поставлен на едином стиле световых композиций. Он объединит общественные пространства города, которые будут оформлены тематическими малыми архитектурными формами», — рассказали в пресс-службе акимата Алматы.

Казахстанцы разделились во мнении. Одни говорят что суммы на новогоднее убранство вполне приемлемые. Другие уверены, могли бы потратить средства на что-то полезное.

Но все сошлись во мнении, что новогоднюю атмосферу создавать все же нужно. Украшать города и регионы страны к Новому году начнут после празднования Дня независимости.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist