• Последние

Нация пожилых: население Казахстана продолжает стареть

2023/03/14 13:01

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33

Сын Александра Лукашенко окончил Пекинский университет

2026/07/01 14:30

«Казахмыс» реализует масштабную реконструкцию парка «Жастар» в Жезказгане

2026/07/01 13:31
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/16:43
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Нация пожилых: население Казахстана продолжает стареть

2023/03/14 13:01
in Казахстан

Старение населения — одна из доминирующих тенденций XXI века. Это имеет важные и далеко идущие последствия для жизни общества. Увеличение доли пожилых людей в общей численности населения отмечается практически во всех странах. По прогнозам ООН, в ближайшие десятилетия численность людей в возрасте от 65 лет во всём мире увеличится более чем вдвое: с 761 млн в 2021 году до 1,6 млрд человек в 2050-м. Численность людей в возрасте от 80 лет будет расти ещё быстрее.

Старение населения остаётся определяющей глобальной тенденцией нашего времени. Ожидаемая продолжительность жизни с момента рождения в 2021 году почти на 25 лет больше, чем в 1950-м. При этом женщины по продолжительности жизни опережают мужчин в среднем на пять лет.

В условиях старения населения планеты важным становится обеспечение пожилых людей средствами для достойного проживания после выхода на пенсию. В мире существует два классических типа пенсионных систем по принципу финансирования: распределительная и накопительная.

Поскольку численность пенсионеров непрерывно растёт, в условиях современной социально-экономической модели государственные пенсионные фонды с распределительной пенсионной системой могут столкнуться с риском невыполнения своих социальных обязательств перед будущими пенсионерами.

К примеру, на сегодняшний день коэффициент демографической нагрузки пожилого возраста в мире, по данным ООН, составляет 15,1%. В перспективе значение коэффициента из года в год будет только расти. Так, в 2025 году он составит 16,1%, в 2030-м — 18,2%, в 2040-м — 22,6%, в 2050-м — уже 26,3%. Коэффициент демографической нагрузки пожилого возраста представляет собой отношение численности пожилых людей в возрасте, когда они в целом экономически неактивны (т. е. в возрасте от 65 лет), к численности людей трудоспособного возраста (т. е. в возрасте 15–64 лет). Иными словами, этот коэффициент показывает, сколько пенсионеров придётся содержать одному потенциальному работнику.

В этих условиях наиболее актуальна накопительная пенсионная система, которая может обеспечить достойное содержание на долгожданной пенсии.

В РК ситуация ровно такая же, как и в целом по миру: наблюдается старение населения. Так, на начало 2022 года доля женщин в возрасте от 65 лет достигла 10,1%, при этом десятью годами она составляла лишь 8,2%. Тем временем доля мужчин в возрасте от 65 лет за десятилетие увеличилась с 4,8% до 6,1%.

Кроме того, по прогнозам ООН, коэффициент демографической нагрузки пожилого возраста в Казахстане также будет расти. Так, в 2022 году значение этого коэффициента составило 12,9%. К 2025 году коэффициент достигнет 14,1%, к 2030-му — 15,9%, к 2040-му — 17,1%, к 2050-му — 19%.

С учётом этой тенденции накопительная пенсионная система в РК — оптимальный вариант, поскольку она способна снизить нагрузку на госбюджет и повысить размер совокупной пенсии в будущем. Напомним: постепенный переход от распределительной к накопительной системе пенсионного обеспечения Казахстан начал в 1998 году. В дальнейшем, в условиях увеличения продолжительности жизни населения, роль накопительного компонента будет только расти.

С учётом старения населения в мире наблюдается повсеместный тренд по переходу от распределительной к накопительной пенсионной системе. Так, если ещё в 2001 году доля активов распределительной пенсионной системы составляла 62%, то уже в 2021 году показатель сократился до 46%. Доля активов накопительной пенсионной системы соответственно выросла с 38% до 54%.

В течение последних десяти лет активы пенсионных фондов с накопительным компонентом увеличивались на 9,0% в год, в то время как активы пенсионных фондов с распределительным компонентом — лишь на 4,8% в год.

Накопительные пенсии составляют важнейшую часть пенсионных систем большинства развитых стран мира. Можно отметить такие страны с накопительной пенсионной системой, как США, Австралия, Дания, Швеция, Гонконг, Индия, Чили, Индонезия, Сингапур и многие другие. Таким образом, с учётом старения населения, накопительная пенсионная система является лучшей гарантией достойной жизни людей на пенсии.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist