• Последние

Производство обуви в РК выросло на 43% за год

2023/04/10 13:01

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33

Сын Александра Лукашенко окончил Пекинский университет

2026/07/01 14:30

«Казахмыс» реализует масштабную реконструкцию парка «Жастар» в Жезказгане

2026/07/01 13:31
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/16:41
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Производство обуви в РК выросло на 43% за год

При этом цены на обувь подскочили сразу на 21%

2023/04/10 13:01
in Казахстан

За январь-февраль текущего года в стране произвели 286,7 тыс. пар обуви* — на 42,9% больше, чем годом ранее, передает Toppress.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

В региональном разрезе больше всего обуви выпустили в Алматы: 153 тыс. пар — на 50,4% больше, чем в январе-феврале 2022 года. В тройке лидеров также оказались Алматинская (48,5 тыс. пар) и Жамбылская (27,9 тыс. пар) области.

Для справки: в целом за январь–декабрь 2022 года в стране произвели 1,7 млн пар обуви — на 17,6% больше, чем годом ранее.

* здесь и далее — кроме спортивной, защитной и ортопедической

В то же время, несмотря на рост выпуска, по итогам января–декабря 2022 года местные компании обеспечили спрос (экспорт плюс реализацию на внутреннем рынке) на обувь всего на 4,2%, против 2,8% годом ранее. Доля отечественного продукта на рынке, хотя и выросла почти в полтора раза, остаётся очень маленькой.

Импорт обуви уменьшился на 22,9% за год, до 38,7 млн пар. При этом объём экспорта тоже упал: на 50,2%, до 105,5 тыс. пар (впрочем, показатели и ранее были невысокими).

Реализация обуви на внутреннем рынке составила 40,3 млн пар — на 21,6% меньше, чем годом ранее.

По итогам февраля текущего года цены на обувь выросли на 20,5% за год. В том числе мужская и женская обувь подорожали на 18,2%, детская — на 26,5%.

Сильнее всего рост цен ощутили жители Мангистауской области: сразу на 31,5% за год. В тройке регионов-антилидеров также оказались Шымкент (30,2%) и Астана (28%). Наименьший рост цен был зафиксирован в Улытауской области, но и это ощутимые 13,7%.

Мужская обувь сильнее всего подорожала в Актюбинской области, женская — в Мангистауской, детская — в Шымкенте. Наименьший рост цен на мужскую обувь был зафиксирован в Улытауской области, на женскую — в Западно-Казахстанской, на детскую — в Костанайской.

Тем временем 1 апреля 2023 года завершился период, когда разрешалось продавать обувь, не зарегистрированную в системе цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. В МИИР РК отрицают, что цифровая маркировка обуви повлияет на рост цен, сообщает inbusiness.kz, так как Data Мatrix код обходится предпринимателям в 2,68 тг без НДС.

Необходимость маркировки министерство объясняет тем, что каждая вторая пара обуви ввозится в Казахстан нелегально. По официальным данным, доля теневого оборота обуви в Казахстане составляет 48%. Китайская таможенная служба в 2021 году зафиксировала экспорт в РК на сумму, превышающую казахстанские данные более чем в 2 раза, и это почти 780 млн долл. США.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist