• Последние

Как растут цены на яйца рассказали в МСХ

2023/05/26 22:41

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33

Сын Александра Лукашенко окончил Пекинский университет

2026/07/01 14:30

«Казахмыс» реализует масштабную реконструкцию парка «Жастар» в Жезказгане

2026/07/01 13:31

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/15:06
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Как растут цены на яйца рассказали в МСХ

2023/05/26 22:41
in Казахстан

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев объяснил рост цен яиц в Казахстане и пообещал комплексно оказывать поддержу товаропроизводителям, передает toppress.

«Стоимость пищевого яйца у нас всегда меняется. Возьмите помесячно динамику по яйцу за последние пять лет. Яйцо в начале года в зимние месяцы повышается, в летние прям уходит вниз. Потому что спрос падает. Это связано со спросом. Я приводил аргументы, как в целом поменялась структура себестоимости, как ситуация складывалась. Поэтому в данном случае некорректно у министра просить, чтобы он что-то обещал», – сказал Ербол Карашукеев на брифинге в СЦК.

В тоже время цена в магазине – это цена магазина, а не фабрики. Глава Минсельхоза обещает постоянно мониторить ситуацию на рынке яиц в стране.

«Это есть в наших концептуальных документах. Это у меня и в личном KPI
«забито». Будем комплексно помогать всем товаропроизводителям, исходя из наличия бюджета и наших возможностей»,-заверил он.

Между тем журналисты напомнили министру, что яйцо входит в список социально-значимых продуктов питания. Минсельхоз в свою очередь не торопиться помогать птицеводам, часто отказывая в субсидировании.

«Когда принимается решение субсидирования того или иного направления, возникает комплекс факторов. Первое насколько мы обеспечены яйцом. По яйцу мы полностью себя обеспечиваем. В зимние периоды даже экспортируем эту продукцию», – рассказал Карашукеев.

Между тем, главе МСХ напомнили, что в страну ежемесячно завозят до 500 миллионов штук яиц из соседей России. В этой связи необходимо развивать внутреннее производство.

«Мы готовы дать птичникам деньги в виде дешёвых кредитов, в виде удешевления техники. Инвестиционных субсидий и остальных видов субсидий», – заключил Карашукеев.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».