Белград созовет экстренное заседание Совета безопасности страны из-за обострения в Косове, анонсировал президент Александр Вучич, передает Toppress со ссылкой на Орда.
«Они сознательно ждали того дня, когда значительное количество мужчин с севера Косова и Метохии прибудет в Белград, чтобы атаковать муниципальные здания в Зубин-Потоке, Звечане и Лепосавиче. Представители «квинты» (Великобритания, Германия, Италия, США и Франция — прим. ТАСС) теперь все это осуждают, но албанцам дали доделать дело. Мы также проведем заседание Совета национальной безопасности и поговорим о том, что будет происходить в Косове и Метохии», — сказал Вучич.
Как уточняется в распространенном заявлении пресс-службы сербского лидера, Вучич «будет присутствовать на заседании Совета национальной безопасности в субботу, 27 мая. К слову, накануне президент Сербии заявил, что уходит с поста председателя Сербской прогрессивной партии (СНС) и после будет «лидером всех граждан Сербии, а не председателем политической партии«.
Отмечается, что ситуация в четырех сербских муниципалитетах на севере Косова и Метохии обострилась 26 мая из-за попыток захвата зданий городских администраций косовскими силовиками, несмотря на сопротивление местных жителей. Местные СМИ сообщали о звучащих в городах сиренах, перебоях в работе мобильной связи, а также применении со стороны полиции Косова светошумовых гранат и слезоточивого газа. В итоге Белград привел ВС Сербии в состояние повышенной боевой готовности и перебросил армейские подразделения к административной границе с краем.
Основная причина обострения называется прошедшие выборы глав муниципалитетов некоторых регионов. Выборы бойкотировали представители «Сербского списка», который представляет интересы сербов в крае, из-за невыполнения Приштиной ее обязательств. В результате явка составила 3,47% из-за бойкота сербского населения. Правом голоса воспользовались 1 566 албанцев и 13 сербов из 45 095 избирателей.











