• Последние

Официальное заявление золотодобывающей компании «Алтыналмас» по ситуации на руднике Бестобе

2023/06/08 16:52

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33

Сын Александра Лукашенко окончил Пекинский университет

2026/07/01 14:30

«Казахмыс» реализует масштабную реконструкцию парка «Жастар» в Жезказгане

2026/07/01 13:31

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/15:09
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Официальное заявление золотодобывающей компании «Алтыналмас» по ситуации на руднике Бестобе

2023/06/08 16:52
in Казахстан

Официальное заявление компании «Алтыналмас» по итогам переговоров, проведенных 7 июня с населением поселка Бестобе и сотрудниками компании, по дальнейшей судьбе рудника, передает Toppress.

Напомним, что с июля 2021 года работа рудника Бестобе остановлена после выполнения ряда требований активистов поселка Бестобе. Коллектив отправлен в простой по независящим от работодателя причинам.

Работодатель по своей инициативе выплачивал с июля 2021 по январь 2023 года работникам рудника, находящихся в простое, среднюю заработную плату, и до сих пор выплачивает им минимальную зарплату с учетом отраслевого коэффициента.

Руководство «Алтыналмас» неоднократно встречалось с активистами поселка с участием местных исполнительных органов, представителями министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Отметим, что у группы активистов меняются выдвигаемые требования, в итоге с ними сложно выстроить конструктивный диалог.

В ответ на незаконные требования части общественности, деятельность «Алтыналмас» была проверена госорганами в лице прокуратуры, даны разъяснения компетентному органу – мининдустрии, а также местному акимату.

Компания была готова выполнить основные требования жителей по откачке грунтовых вод из шахты с учетом выполнения своих обязательств со стороны общественности и коллектива условий протокольного решения, подписанного 3 мая этого года.

Компания также готова вывести на работу часть сотрудников, которые будут задействованы в процессе откачки грунтовых вод, а остальным сотрудникам рудника, предлагается трудоустройство на других проектах Группы компаний.

Однако стороны не пришли к компромиссу по вопросу переноса фабрики «Казахалтын Технолоджи». Сама постановка данного вопроса противоправна, поскольку фабрика построена и работала на законных основаниях.

Не достигнув договоренностей с населением компания «Алтыналмас», заявляет о готовности вернуть право недропользования рудника Бестобе государству и начать ликвидационные работы.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist