• Последние
Фото: gov.kz

В Вооруженные силы поступили модернизированные учебно-боевые самолеты L-39

2023/07/20 12:15

Будущее энергетики языком доверия и культуры – в Астане проходит молодежный форум

2026/06/10 13:17

Экономика Казахстана ускорилась до 6,5%: Минфин отчитался о ВВП и миллиардах в Нацфонде

2026/06/10 12:38
Фото: пресс-служба ДП Костанайской области

Требовал интим за долги: известный блогер получил срок на 10 лет за изнасилования в Аркалыке

2026/06/10 12:19

Курортный транзит или путевка в тюрьму? В Алматы вскрыли чемодан иностранки с 21 кг марихуаны

2026/06/10 12:15

Казахстанцы платят больше: цены на топливо выросли несмотря на падение стоимости нефти

2026/06/10 12:05

Река смерти в ЗКО: трое школьников утонули сразу после выпускного экзамена

2026/06/10 11:59

Схватил и поволок в заброшенный двор: прохожие спасли мальчика от неизвестного мужчины

2026/06/10 11:54

Почему МВФ и ОЭСР считают досрочное снятие пенсий катастрофой для экономики

2026/06/10 11:38

157 стран поддержали кандидатуру Ляззат Калтаевой на выборах в комитет ООН

2026/06/10 10:35

Бился в истерике и катался по полу: известный блогер задержал неадекватного мужчину

2026/06/10 10:32

Всемирно известный тревел-блогер из США посетил Казахстан

2026/06/10 10:14
Фото сгенерировано ИИ

Казахстан признали лучшей страной СНГ для переезда в 2026 году

2026/06/09 22:01
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/10/14:05
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Вооруженные силы поступили модернизированные учебно-боевые самолеты L-39

by Темирлан Жапаров
2023/07/20 12:15
in Военная журналистика
A A

В учебно-авиационный центр Сил воздушной обороны Казахстана в г. Балхаш прибыла очередная партия учебно-боевых самолетов L-39, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.

По договору государственного оборонного заказа в конце прошлого года они были направлены на завод-изготовитель в Чехию, где прошли капитальный ремонт и модернизацию. На самолеты установлена новая цифровая авионика, система катапультирования, средства связи и объективного контроля.

L-39 предназначен для обучения курсантов технике пилотирования, элементам боевого применения, тренировки летного состава учебных заведений и воинских частей в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью.

Освоить навыки управления учебно-боевым самолетом курсантам помогают опытные пилоты-инструкторы.

– Полеты на самолете L-39 – первый шаг к постижению основ профессии. Для каждого курсанта самостоятельный вылет – знаменательное событие, за которым следует допуск к простому и сложному пилотажу, полетам по маршруту, в облаках, на малой высоте, на боевое применение по наземным и воздушным целям, – уточнил заместитель командира учебно-авиационного центра подполковник Максат Буратаев.

Следует отметить, что некоторые модификации реактивного учебно-боевого самолета L-39 могут использоваться в качестве легких штурмовиков и истребителей. Реактивный двигатель самолета развивать скорость до 760 км/ч на высоте 6500 м.

Вооружение боевой машины включает бомбардировочное, неуправляемое и управляемое ракетное учебное оружие, прицельное и фотоконтрольное оборудование. Это позволяет выполнять прицельное бомбометание с пикирования свободнопадающими боеприпасами калибром 50-100 кг, прицельную стрельбу неуправляемыми ракетами типа С-5, имитацию пуска управляемых ракет по воздушным целям.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share