Бывший министр юстиции Марат Бекетаев попытался уклониться от правоохранительных органов Казахстана. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора РК Асет Шиндалиев, передает Toppress.kz со ссылкой на Kazinform.
– В отношении Бекетаева ведется уголовное преследование как подозреваемого по статье «Превышение должностных полномочий». Он был арестован с санкции суда. Он был задержан на месте, где пытался уклониться от правоохранительных органов, — ответил Асет Шиндалиев корреспонденту Kazinform.
Замгенпрокурора также спросили: «Намеревался ли подозреваемый выехать за границу?»
– Он пытался скрыться от правоохранительных органов. Был задержан при попытке побега. Он был арестован, потому что был подозреваемым и пытался покинуть страну. Сейчас ведется расследования. Согласно уголовно-процессуальному кодексу, запрещено публиковать информацию о следственных мероприятиях. Поэтому я не могу рассказать все подробности дела, – сказал Асет Шиндалиев.
При этом замгенпрокурора отметил, что ранее проводилась проверка по незаконным действиям подозреваемого. В рамках выявленных данных было вынесено решение о возбуждении уголовного дела.
Напомним, Марат Бекетаев был задержан 21 октября по делу о коррупции в рамках объявленной президентом Касым-Жомартом Токаевым кампании по возврату незаконно выведенных активов. По данным антикорупционной службы, он пролоббировал интересы аффилированной компании путем заключения ежегодных контрактов на оказание заведомо не требующихся услуг, чем причинил особо крупный ущерб государству.
23 октября агентство РК по противодействию коррупции в понедельник официально подтвердило задержание Бекетаева.