• Последние
Фото: akchabar.kg

Производство яиц упало на 2% в РК

2023/10/30 17:04

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33

Сын Александра Лукашенко окончил Пекинский университет

2026/07/01 14:30

«Казахмыс» реализует масштабную реконструкцию парка «Жастар» в Жезказгане

2026/07/01 13:31
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/16:20
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Производство яиц упало на 2% в РК

2023/10/30 17:04
in Казахстан

За январь–сентябрь текущего года на предприятиях страны получили 3,8 млрд яиц, на 1,9% меньше, чем годом ранее, передает Toppress.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

В разрезе регионов больше всего яиц получено в Акмолинской области: 548,9 млн штук, минус 1,2% за год. В тройке лидирующих регионов также оказались Северо-Казахстанская (543,1 млн яиц, минус 3%) и Карагандинская (514,9 млн яиц, плюс 8,9%) области.

По итогам января–августа текущего года местные компании обеспечили спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на свежие яйца в скорлупе на 93,9% против 96,3% годом ранее.

На импорт соответственно пришлось 6,1% ресурсов. В страну с начала года завезли 217,5 млн яиц, на 66,3% больше, чем в январе–августе прошлого года.

В то же время экспорт составил 132,8 млн яиц, на 28% меньше, чем годом ранее.

Реализация на внутреннем рынке, напротив, выросла на 2% за год, до 3,4 млрд яиц.

По итогам сентября текущего года цены на яйца первой категории выросли на 2,9% за месяц и на 13,6% за год.

За месяц сильнее всего рост цен ощутили жители Восточно-Казахстанской области: сразу плюс 7,8%. Далее идут Улытауская (плюс 6,4%) и Абайская (плюс 6%) области. Наименьший рост был зарегистрирован в Актюбинской и Туркестанской областях — на 0,4% в каждом регионе. При этом в Алматинской области наблюдалось снижение цен в секторе на 3%.

В годовой динамике наибольший годовой рост зафиксирован в той же Восточно-Казахстанской области: на 31%. В тройке антилидеров оказались Улытауская (плюс 30,3%) и Северо-Казахстанская (плюс 29,1%) области. В двух регионах наблюдалось годовое снижение цен: в Атырауской (на 1,1%) и Кызылординской (на 2,1%) областях.

Тем временем, по сообщению НПП «Атамекен», в августе текущего года цена производителей на яйцо составила 314 тенге, тогда как на рынках его реализовывали уже по 493 тенге, то есть накрутка составила 57%.

50% производства птицефабрик яичного направления подлежит госрегулированию, что не позволяет им реализовывать продукцию по приемлемым ценам, покрывающим издержки (затраты на корма, сырье, электроэнергию, запасные части и т. д.). Это и приводит к возникновению процессов банкротства, считают в палате.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist