• Последние

Набор в учебные заведения Минобороны: новые специальности и сроки подачи заявлений

2024/02/21 17:21

От идеи до Акиры Ямаоки: как игра DarkSwitch заставила говорить о казахстанском геймдеве

2026/05/27 18:00

Грузовик насмерть сбил подростка на велосипеде в Астане

2026/05/27 17:34

Представители бизнеса и госорганов обсудили порядок применения системы СПОТ при взаимной торговле в ЕАЭС

2026/05/27 09:32

Опубликована статья Путина в преддверии его госвизита в Казахстан

2026/05/27 09:09

Слушания по проекту Алматинского горного кластера состоялись при активной поддержке общественности

2026/05/26 20:26

Е. Карин: за последние 8 лет количество ходатайств о выходе из казахстанского гражданства снизилось почти в 40 раз

2026/05/26 19:17
Concept of exchange rate, sanctions

Казахстан установил исторический рекорд, выпустив дебютные «панда-облигации» на 3,4 млрд юаней

2026/05/26 19:15

Создание более 5 тысяч рабочих мест ожидают в результате реализации горного курорта Кок-Жайляу

2026/05/26 18:09

Зеленая модернизация: в области Жетісу строят сразу три масштабных экопарка для семейного отдыха

2026/05/26 17:05

«Душили и били о кровать»: студентку жестоко пытали сверстницы в Алматы

2026/05/26 15:39
Silhouette of small child. Kid stands with his palms on the window and looks at the fire in city. Black smoke rises into the sky above high-rise buildings. Boy is worried. Child safety.

Мужчина спас троих детей из пожара, а затем ушёл по делам в Павлодаре

2026/05/26 15:32

Теперь уже не скрыться: в Казахстане ИИ-камеры взялись за нарушителей ПДД и экологических норм

2026/05/26 14:25
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/27/19:09
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Набор в учебные заведения Минобороны: новые специальности и сроки подачи заявлений

by Темирлан Жапаров
2024/02/21 17:21
in Военная журналистика
A A

На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг Минобороны с участием начальника департамента военного образования и науки генерал-майора Жумабека Ахметова, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.

Спикер отметил, что в систему военного образования оборонного ведомства входят три республиканские школы «Жас улан» (гг. Алматы, Караганда и Шымкент), два военных колледжа, три института и Национальный университет обороны. Подготовка кадров по уровням высшего и послевузовского образования осуществляется также за рубежом.

В республиканских школах «Жас улан» реализуется программа общего среднего образования с углубленным изучением иностранных языков, военных дисциплин и усиленной физической подготовкой.

– В соответствии с Концепцией развития военного образования и науки Вооруженных сил РК до 2030 года предусмотрено преобразование республиканских школ «Жасулан» в военные колледжи, – поделился планами генерал-майор Жумабек Ахметов.

Техническое и профессиональное образование осуществляется в военных колледжах городов Астаны и Щучинска Акмолинской области. Поступить в них можно на базе 9 и 11 классов.

Как пояснил начальник столичного Военного колледжа имени Сагадата Нурмагамбетоваполковник Газиз Тулеушев, подготовка профессиональных сержантов ведется по специальностям «автоматизация и инфокоммуникационные технологии в военном деле», «техническое обслуживание вооружения и военной техники» и «менеджмент младшего звена».

В Военном колледже имени Ш. Уалиханова г. Щучинска готовят специалистов по таким направлениям как «управление мотострелковыми подразделениями», «управление подразделениями ракетных войск и войск артиллерии» и «управление танковыми подразделениями».

Выпускники колледжей получают воинское звание «младший сержант» и свидетельство об окончании курсов подготовки водителей категорий «В» и «С1».

На брифинге начальник департамента проинформировал также о расширении перечня специальностей в военных вузах. Так, в Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи г. Алматы уже ведется подготовка курсантов на базе ТОО «Международная образовательная корпорация» по специальности «эксплуатация, организация и осуществление военного строительства, эксплуатация зданий и сооружений». В этом году будет также проведен набор на обучение по специальностям «журналистика и связь с общественностью в военном деле», «дирижирование в военном деле».

В Военном институте Сил воздушной обороны имени Т. Бегельдинова уже начали готовить специалистов по направлению «морская техника и технологии в военном деле». Их обучение проводится на базе НАО «Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова» в г. Актау.

Военный институт Сухопутных войск имени С. Нурмагамбетова проводит набор по специальности «физическая культура и спорт в военном деле». Для этого заключен меморандум с Казахской академией спорта и туризма в г. Алматы.

В течение всего периода обучения воспитанники школ, кадеты и курсанты находятся на полном государственном обеспечении. В социальный пакет входят вещевое имущество, трехразовое питание, бесплатное медицинское обслуживание и проживание в общежитии.

Кандидаты, подавшие заявления для поступления в учебные заведения Минобороны, проходят профессионально-психологический отбор, окончательное медицинское освидетельствование, проверку физической подготовленности и конкурсный отбор. Для поступающих на летные специальности есть особые требования к состоянию здоровья.

В завершении брифинга генерал-майор Жумабек Ахметов ответил на вопросы журналистов. Он подробно разъяснил преимущества обучения в военных учебных заведениях, рассказал о новых сроках принятия документов и порядке зачисления.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share