• Последние
shutterstock.com

В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию – СМИ

2024/03/15 17:04
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33

Сын Александра Лукашенко окончил Пекинский университет

2026/07/01 14:30

«Казахмыс» реализует масштабную реконструкцию парка «Жастар» в Жезказгане

2026/07/01 13:31

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/14:58
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию – СМИ

2024/03/15 17:04
in Казахстан

По данным открытых социологических исследований, в западных странах активно распространяется идеология осознанного отказа молодых людей от родительства — чайлдфри (от англ. childfree — свободные от детей). В Бельгии 11% женщин и 16% мужчин в самом активном репродуктивном возрасте не хотят иметь детей. Опрос бездетных британцев показал, что 37% респондентов никогда не желали рожать и воспитывать малышей, 19% ответили, что в настоящее время не намерены становится родителями, но, возможно, в будущем могут передумать. В Нидерландах по результатам опросов стало известно, что 10% 30-летних женщин не рожали по собственному осознанному решению и не желают делать это в будущем, передает Toppress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Существуют ли в Казахстане последователи чайлдфри? Выборочных исследований на тему отношения к родительству бездетных пар в нашей стране отечественными статистиками не проводилось. Однако существование в Казахстане феномена добровольной бездетности подтверждают многочисленные личностные интервью таких людей и выражение их позиции в социальных сетях (1, 2, 3). Лишь в анонимных интервью и постах казахстанцы признаются, что осознанно не хотят рожать и воспитывать детей. На это есть свои причины, о них позже.

Подробный анализ числа и состава домохозяйств в Казахстане проводится только в рамках Национальной переписи населения. Эти данные могут лишь дать представление о том, сколько в республике супружеских пар, живущих вдвоём. В период последней национальной кампании по переписи населения — в 2021 году — таких семей в РК было 656,5 тыс. За 12 лет (с 2009 года) нуклеарных семей из двух человек без детей стало больше на 73,8%. Большая часть таких домохозяйств в 2021 году находилась в городах.

Отметим, эксперты Бюро национальной статистики АСПиР РК не уточняют, есть ли у этих пар дети, живут ли они с другими родственниками или уже отдельно самостоятельно. Детализация данных позволяет только вычленить из таких семей супружеские пары, в которых жене или мужу ещё не исполнилось 30 лет. В 2021 году таких домохозяйств в Казахстане насчитывалось 92,9 тыс. Это в два раза больше, чем было в период предыдущей национальной переписи.

Можно предположить, что часть женщин в этих семьях вышли замуж, как среднестатистические казахстанки (в 25,2 года) и в первые годы супружества ещё не обзавелись детьми. Судя по возрасту рождения казахстанскими женщинами первого ребёнка, в 16,8% случаях это происходит после 30 лет.

Кроме того, не исключено, что именно в этой возрастной группе часть семей ещё не испытали радости родительства из-за бесплодия. По официальным данным, в 2021 году в стране насчитывалось около 21,4 тыс. казахстанцев, которые не могли родить детей из-за поставленного медицинского диагноза. Таких людей принято называть чайлдлесс (от англ. childless — бездетный).

Причин, по которым чайдфри в разных странах не хотят иметь детей, настолько много, что в онлайн-энциклопедии Wikipedia.org этот список превышает 100 пунктов. Среди них как медицинские (боязнь беременности и влияния бессонных ночей на организм), экономические (отсутствие поддержки и большие затраты на воспитание ребёнка), так и психосоциальные, философские (антинатализм, страх вырастить аморального человека, общая экзистенциальная тоска). Среди самых неожиданных аргументов чайлдфри оказались:

возможность при отсутствии детей больше денег отложить на пенсию;
отсутствие гарантии со стороны ребёнка по уходу за родителями в старости;
нежелание приносить дочери или сыну горе при смерти родителей;
противодействие перенаселению планеты.

Казахстанские чайлдфри в отечественных СМИ чаще всего называют экономические и социальные причины отказа от родительства. Среди них сложное экономическое положение семей, в которых выросли эти люди. Видя, как тяжело родителям доставалось (или и вовсе не доставалось) материальное благополучие, эти люди не хотят такой же судьбы для себя и своих детей. Они предпочитают строить карьеру и заниматься самореализацией. Также среди казахстанских чайлдфри есть женщины, на которых повлиял слишком ранний опыт ухода за маленькими сёстрами и братьями. Насмотревшись в детстве на тяготы забот о малышах, во взрослой жизни бывшие няньки не хотят повторять негативный опыт.

В некоторых развитых странах есть национальные объединения чайлдфри, крупные сообщества, которые вместе пытаются противостоять общественному мнению. В Казахстане тоже есть объединение граждан, принявших решение о добровольной бездетности. Сообщество Childfree Kazakhstan было создано в 2018 году. Его основная философия звучит так: «Против культа “яжматеринства”. Против культа детей. Против беспечности социума». Такой посыл создатели общества распространяют через посты в одной из социальных сетей.

При рассмотрении ситуации с рождаемостью в Казахстане в последние годы невозможно выявить прямого существенного влияния субкультуры чайлдфри на демографическую ситуацию в стране. Динамика численности родившихся малышей даёт представление о росте рождаемости с 2018-го по 2021 год. В 2022-2023 годах после беби-бума «коронокризиса» наблюдалось небольшое снижение темпов. В прошлом году в стране появились на свет 388 тыс. маленьких казахстанцев, что является минимальным показателем за пятилетку.

Согласно прогнозу аналитиков АО «Центр развития трудовых ресурсов» (ведомство Министерства труда и социальной защиты населения РК), небольшое снижение показателей рождаемости будет фиксироваться в стране ещё несколько лет — до 2027 года. Далее в репродуктивный возраст войдёт многочисленное поколение 2000-х и рождаемость в стране опять пойдёт вверх. Прогнозы экспертов центра выполняются на основе базового сценария развития событий. Это значит, что при расчёте индикаторов используются закономерные тенденции предыдущих лет.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist