• Последние
primeminister.kz

Порядка 200 опорных школ НИШ планируют создать в районных центрах

2024/03/20 11:02

Вступила в силу новая Конституция: как изменятся стандарты образования в РК

2026/07/01 18:40

Новая Конституция Казахстана вступила в силу: какие гарантии прав человека закреплены в Основном законе

2026/07/01 18:15
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/18:44
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Порядка 200 опорных школ НИШ планируют создать в районных центрах

2024/03/20 11:02
in Казахстан

Под председательством заместителя Премьер-Министра РК Тамары Дуйсеновой прошло заседание попечительского совета «Назарбаев интеллектуальных школ». На совещании рассмотрена стратегия развития автономной организации образования на ближайшие 10 лет, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Как отметил председатель правления НИШ Ануар Жангозин, особое место в деятельности организации занимает трансфер технологий. Поэтому планируется создать порядка 200 опорных школ в районных центрах для переобучения педагогов, внедрения новых технологий преподавания и внутренней системы оценки успеваемости учеников. Ныне действующие 85 таких объектов уже доказали свою эффективность. К примеру, школы Атырауской области, показавшие по результатам PISA рост успеваемости на 23 балла.

Сама же стратегия развития охватывает 3 основных направления.

«Первое – это дальнейшее развитие потенциала НИШ как лучшего кейса, осуществляющего разработку и адаптацию лучших технологий образования. Второе направление предполагает масштабирование этих технологий среди общеобразовательных школ в целях развития интеллектуального капитала страны в целом. Третье – предусматривает расширение присутствия казахстанского образовательного бренда за пределами страны», — сказал А. Жангозин.

Важным также является формирование образовательного бренда Казахстана в странах дальнего и ближнего зарубежья. Уже сегодня на базе НИШ прошли обучение педагоги всех стран Центральноазиатского региона, РФ, Азербайджана, в данный момент – из Африканских стран. Это создает условия для экспорта отечественного продукта образования.

Опыт и сложившиеся традиции Назарбаев интеллектуальных школ позволяют выйти на международный уровень, уверен Ануар Жангозин. 550 выпускников поступили в 100 лучших университетов мира. Учебная программа школ была признана 60 авторитетными зарубежными вузами.

«Эта стратегия развития касается не только Назарбаев интеллектуальных школ, но и сферы образования в целом. Потому что автономная организация будет принимать активное участие в реализации проекта национального доклада по повышению качества образования. За 15 лет школа сумела создать одну из лучших практик. Теперь важно распространить опыт в другие учебные заведения», — подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Предложенная стратегия развития единогласно поддержана членами совета. Были озвучены предложения касательно финансовой устойчивости организации, использования имеющихся ресурсов, подготовки кадрового резерва педагогов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist