• Последние
gov.kz

В круглосуточном режиме военнослужащие Вооруженных сил помогают населению справиться с водной стихией

2024/04/11 08:41

От идеи до Акиры Ямаоки: как игра DarkSwitch заставила говорить о казахстанском геймдеве

2026/05/27 18:00

Грузовик насмерть сбил подростка на велосипеде в Астане

2026/05/27 17:34

Представители бизнеса и госорганов обсудили порядок применения системы СПОТ при взаимной торговле в ЕАЭС

2026/05/27 09:32

Опубликована статья Путина в преддверии его госвизита в Казахстан

2026/05/27 09:09

Слушания по проекту Алматинского горного кластера состоялись при активной поддержке общественности

2026/05/26 20:26

Е. Карин: за последние 8 лет количество ходатайств о выходе из казахстанского гражданства снизилось почти в 40 раз

2026/05/26 19:17
Concept of exchange rate, sanctions

Казахстан установил исторический рекорд, выпустив дебютные «панда-облигации» на 3,4 млрд юаней

2026/05/26 19:15

Создание более 5 тысяч рабочих мест ожидают в результате реализации горного курорта Кок-Жайляу

2026/05/26 18:09

Зеленая модернизация: в области Жетісу строят сразу три масштабных экопарка для семейного отдыха

2026/05/26 17:05

«Душили и били о кровать»: студентку жестоко пытали сверстницы в Алматы

2026/05/26 15:39
Silhouette of small child. Kid stands with his palms on the window and looks at the fire in city. Black smoke rises into the sky above high-rise buildings. Boy is worried. Child safety.

Мужчина спас троих детей из пожара, а затем ушёл по делам в Павлодаре

2026/05/26 15:32

Теперь уже не скрыться: в Казахстане ИИ-камеры взялись за нарушителей ПДД и экологических норм

2026/05/26 14:25
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/27/23:32
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В круглосуточном режиме военнослужащие Вооруженных сил помогают населению справиться с водной стихией

by Темирлан Жапаров
2024/04/11 08:41
in Военная журналистика
A A

Для предотвращения прогнозируемого затопления участков местности и населенных пунктов из Актауского гарнизона в Махамбетский район Атырауской области оборонное ведомство направило более 600 военнослужащих, из них 300 морских пехотинцев, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.

За истекшие сутки в противопаводковых мероприятиях было задействовано 1 526 военнослужащих, 104 единицы автомобильной техники и 3 вертолета армейской авиации.  Воздушным транспортом перевезено 39 человек, доставлено 4 100 кг груза, заготовлено и уложено 6 100 шт. мешков с песком.

Для ликвидации ледяных заторов и уменьшения нагрузки на гидросооружения военные инженеры РгК «Запад» произвели два подрыва льда на реке Жем. В г. Кульсары Атырауской области 187 военнослужащих бригады теробороны Мангистауской области посменно заняты на работах по восстановлению дамбы и укладке мешков с песком по периметру города. Аналогичные работы выполняет личный состав войсковых частей 99116, 41433, 41321, 21642 РгК «Запад».

Бойцы бригады территориальной обороны Северо-Казахстанской области в районе п. Заречный близ г. Петропавловск заготовили более 1 000 мешков с песком для укрепления дамбы реки Есиль. Совместно с сотрудниками департаментов по чрезвычайным ситуациям и полиции они участвовали в эвакуации жителей Заречного.

В п. Бесколь Северо-Казахстанской области военнослужащие войсковой части 68665, прибывшие из Астаны, заготовили 8000 мешков с песком для укрепления периметра поселка. Вторая группа совместно со специалистами АО «Национальная компания «КазАвтоЖол» занималась укреплением объездной дороги вблизи г. Петропавловск. Две другие группы проводили противопаводковые мероприятия в селах Тепличное и Прибрежное. Сто военнослужащих этой части приступили к работам по усилению дамбы вблизи района Заречное г. Петропавловска.

По организованной военнослужащими войсковой части 58012 паромной переправе на реке Ойыл в Актюбинской области эвакуировано 235 жителей, перевезено около 29 тонн груза. В мероприятиях по охране имущества жителей населенного пункта Келешек Актюбинской области, покинувших свои дома, участвовали военнослужащие войсковой части 30238 РгК «Запад».

Бригада теробороны Западно-Казахстанской области задействована в районе Зачаганск г. Уральска. В 6 микрорайоне они привлекались для разгрузки гуманитарного груза, прибывшего из Кыргызстана.

Всего в период с 27 марта по 9 апреля в мероприятиях были задействованы 3 072 военнослужащих, 173 единицы автомобильной техники, 14 вертолетов, 4 военно-транспортных самолета. Личным составом Вооруженных сил эвакуировано 2 359 человек, в том числе 745 детей. Перевезено более 115 тонн груза.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share