• Последние

Как обеспечить независимость адвокатов в судебных процессах? Эксперты поделились мнением

2024/06/13 17:22
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33

Сын Александра Лукашенко окончил Пекинский университет

2026/07/01 14:30
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/18:04
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Как обеспечить независимость адвокатов в судебных процессах? Эксперты поделились мнением

2024/06/13 17:22
in Казахстан

Актуальные вопросы совершенствования законодательства в области адвокатской деятельности и юридической помощи обсудили сегодня на круглом столе депутаты Парламента, представители государственных органов, адвокатского и юридического сообщества, казахстанские и зарубежные эксперты, ученые, передает Toppress.kz.

Организаторами мероприятия выступили Институт парламентаризма при УДП РК и Президентский центр РК.

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на пятом заседании Национального совета общественного доверия подчеркнул, что «строительство правового государства невозможно без сильной и независимой адвокатуры».

Инициированный депутатами проект закона по вопросам совершенствования процессуального законодательства, адвокатской деятельности и оказания юридической помощи, внесудебного и досудебного разрешения споров в настоящий момент находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента.

По словам депутатов-инициаторов законопроекта, вносимые изменения и дополнения направлены на создание надлежащих гарантий независимости деятельности адвокатов и юридических консультантов, качественное предоставление юридической помощи гражданам, расширение процессуальных полномочий адвокатов и обеспечение гарантий адвокатской деятельности.

На круглом столе были обсуждены следующие проблемные вопросы: расширение процессуальных полномочий адвоката; обеспечение гарантий адвокатской деятельности, пересмотр норм об ответственности за воспрепятствование деятельности адвоката; оказание гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП); «вход» в профессию и прекращение полномочий; организация адвокатской деятельности и юридической помощи, сферы взаимоотношений с клиентами, усиление организации адвокатуры, основания дисциплинарной ответственности.

Заместитель директора Института парламентаризма Берик Бекжанов, открывая круглый стол, выразил уверенность в том, что проводимый круглый стол – это начала очень большой работы по совершенствованию законодательства об адвокатской деятельности и юридической помощи.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Сената и Мажилиса Амангельды Толамисов, Абзал Куспан, Бакытжан Базарбек; cудья Конституционного Суда Айжан Жатканбаева; председатель Научно-консультативного совета Республиканской коллегии адвокатов – Сергей Сизинцев; председатель Республиканской коллегии юридических консультантов Казахстана Серик Акылбай. На встрече онлайн подключились юристы-коллеги из стран СНГ: Председатель Президиума Коллеги Адвокатов Азербайджанской Республики – Анар Багиров, член Совета адвокатов Адвокатуры Кыргызской Республики – Айжан Кадырова, председатель Союза юристов Республики Таджикистан – Алишер Хайдаров и др.

Рекомендации сформированные на основе материалов круглого стола, будут направлены в уполномоченные органы и Парламент.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist