• Последние
©Коллаж / Shutterstock / Fotodom

Кселл первыми в РК запустили 5G в метро

2024/10/10 15:54

Вступила в силу новая Конституция: как изменятся стандарты образования в РК

2026/07/01 18:40

Новая Конституция Казахстана вступила в силу: какие гарантии прав человека закреплены в Основном законе

2026/07/01 18:15
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/18:44
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Кселл первыми в РК запустили 5G в метро

2024/10/10 15:54
in Главное
©Коллаж / Shutterstock / Fotodom

Связь и интернет теперь доступны и под землей. «Кселл» впервые в Казахстане запустил коммерческую 5G в метрополитене. Сеть доступна пока на станции «Райымбек батыра», поэтапно компания намерена инсталлировать базовые станции и на других станциях метро. Теперь жители и гости Алматы всегда будут на связи, переписываться с родными, друзьями или коллегами, коротать время в ожидании поездов за просмотром контента социальных сетей даже находясь в «подземке», передает Toppress.kz.

Связь и интернет в алматинской «подземке» работает не только по технологии 5G, но и 4G и 3G. Это дает алматинцам и гостям мегаполиса возможность пользоваться всеми современными телеком-услугами и цифровыми сервисами даже находясь глубоко под землей. Сейчас специалисты «Кселл» завершают все инсталляционные работы на станции «Жибек Жолы» и поэтапно на каждой из 11 станции метро появятся базовые станции компании.

«На данный момент мы установили базовую станцию на станции «Райымбек батыр», но в ближайшее время и на других станциях метро заработает качественная связь и высокоскоростной интернет без помех. В перспективе в Алматы планируется ввести в строй еще 4 станции, в которых мы также намерены запустить мобильные связь и интернет. «Кселл» стал первым оператором в стране, кто покрыл метро 5G», – отметил председатель правления АО «Кселл» Аскар Жамбакин. 

Метрополитен Алматы был открыт 1 декабря 2011 года и на сегодня перевозит до 100 тысяч пассажиров в сутки, в год более 25 миллионов, которые с момента спуска на станцию и до выхода на поверхность оставались вне зоны доступа мобильной сети. С приходом «Кселл» проблема со связью и интернетом для абонентов «Кселл» и activ в зале ожидания станции «Райымбек батыр» решена. Вместе с тем компания сейчас прорабатывает возможность обеспечения связью пассажиров метро и в туннеле.

Фото: АО «Кселл»

«В целом, если говорить про технологию 5G, то на сегодняшний день в 20 городах республики инсталлировано более 1000 базовых станций нового поколения и сотни тысяч казахстанцев, у которых гаджеты поддерживают 5G, имеют возможность пользоваться связью и интернетом по этой технологии. И новые базовые станции мы продолжаем устанавливать, расширяя ареал покрытия новой технологии связи, даже вот в метро спустились и запустили тут 5G», – сообщил директор проекта 5G АО «Кселл» Магометгирей Катиев.

К слову, активное разворачивание нового поколения связи, существенно повлияло на общее качество мобильной сети в Казахстане. В «Кселл» это связывают с активным «перетоком» абонентов с предыдущих технологий – 3G и 4G на 5G.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist