• Последние

Риэлторский рынок на распутье: саморегулирование или лицензия

2025/07/19 17:28

Более 5 000 атыраусцев собрал международный фестиваль «Қазыналы Каспий»

2026/06/17 23:45

В Казахстане число рыбоводческих хозяйств выросло в четыре раза

2026/06/17 23:35

В Алматы грузовик едва не сбил женщину с коляской

2026/06/17 22:30

Chevrolet Cobalt вновь стал самым продаваемым автомобилем в Казахстане

2026/06/17 20:50

Казахстанцы стали тратить меньше воды в Астане, Алматы и Шымкенте

2026/06/17 18:51

Свыше 500 млн тенге собрал IV Charity Samruk Marathon на помощь детям в Актобе и Семее

2026/06/17 17:11

Пересмотреть контроль за иностранным финансированием предложили в Казахстане

2026/06/17 17:06

Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки

2026/06/17 16:59

Правозащитники или иностранное финансирование? Депутаты предлагают расширить прозрачность грантов

2026/06/17 16:36

Мировые шедевры кино и Disney масштабно переведут на казахский язык в Казахстане

2026/06/17 16:29

Рожденные с преимуществом: как богатые могут купить детям генетический старт

2026/06/17 15:58
Фото: СЦК

Порядка 380 казахстанцев стали лауреатами государственной молодежной премии «Дарын»

2026/06/17 15:38
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/18/4:51
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Риэлторский рынок на распутье: саморегулирование или лицензия

by Алина Автор
2025/07/19 17:28
in Kazakhstan News
A A

В Алматы обсудили необходимость законодательного регулирования риэлторской деятельности в Казахстане. Несмотря на то что тема перезрела, полноценного закона до сих пор нет. Однако, как отметили участники встречи, в вопрос наконец-то вовлеклись парламент и правительство, передает Toppress со ссылкой на Exclusive.

По словам президента Саморегулируемой Ассоциации риэлторов Казахстана (САРК) Ларисы Степаненко, отсутствие правовой базы создает вакуум, в котором процветают мошенничество и правовой нигилизм.

— Масса нарушений и конфликтов формирует образ риэлтора как «жуликоватого маклера», — заявила она. — Хотя в профессии много добросовестных специалистов, законодательство не защищает ни их, ни клиентов.

Представитель РПП «Атамекен» Мейрамбек Каныбеков подчеркнул, что бизнес-сообщество поддерживает инициативу о принятии закона и готово участвовать в его разработке. Закон должен установить чёткие правила игры, защитить участников рынка и обеспечить прозрачность сделок.

Проблему теневого сектора рынка обозначила и представитель АФМ Ульзана Сыздыкова. По её словам, большое число «диких» риэлторов не отчитываются перед регуляторами, что затрудняет борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма. Даже легальные игроки сталкиваются с ограниченным доступом к базам данных и сложностями в отчетности.

Хотя в 2020 году был введён Нацстандарт СТ РК 3702-2020, он носит рекомендательный характер и не обязателен к исполнению. Профессия «риэлтор» до сих пор не признана в правовом поле, что позволяет многим участникам рынка действовать без регистрации, без налогов и без ответственности.

Участники круглого стола настаивают: пора выводить профессию из «серой зоны». Среди предложений — введение обязательной сертификации, создание открытого реестра квалифицированных риэлторов, электронная фиксация сделок, а также лицензирование деятельности.

— Мы надеемся, что совместно с парламентом и политическими партиями нам удастся принять закон, который сделает рынок недвижимости прозрачным, цивилизованным и безопасным, — заявила Лариса Степаненко.

Эксперты подчеркивают: Казахстану необходимо сделать выбор — или путь госрегулирования, как в США и Германии, или модель саморегулирования, как в Великобритании и Испании. Но в любом случае хаос на рынке должен закончиться.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share