• Последние

Развитие полицентров и корректировка Генплана: в Алматы обсудили новые подходы к градостроительству

2025/09/15 16:55

В Национальном музее Казахстана завершили модернизацию климатической системы

2026/05/30 12:48

Кто может попасть под уголовную и административную амнистии в Казахстане

2026/05/30 12:45

Казахстанские спортсмены сотворили историю на чемпионате мира Worlds в США

2026/05/30 12:42

Алматы вошел в топ-10 самых быстрорастущих технологических экосистем мира

2026/05/29 22:00

Эксперт: визит Владимира Путина в Казахстан открывает новый этап стратегического партнёрства

2026/05/29 21:03

Эксперт: цифровая трансформация открывает для Казахстана новые возможности развития

2026/05/29 19:30

Bloomberg: Казахстан укрепляет позиции как ключевой посредник и стратегический центр Евразии

2026/05/29 18:47

«Устранено 140 различных препятствий для торговли: от барьеров до ограничений» Бакытжан Сагинтаев по итогам заседания ВЕЭС

2026/05/29 17:54

По итогам заседания Высшего Евразийского Экономического Совета подписано два важных международных документа с Тунисом и Сербией

2026/05/29 17:42

«Обмен опытом, лучшие практики, гармонизация законодательства» ЕЭК и ООН закрепили сотрудничество

2026/05/29 17:34

Глава Минспорта взял под личный контроль скандал с зарплатой олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова

2026/05/29 17:28

«Проблемный участок» за миллиарды: что происходит с трассой Астана – Павлодар

2026/05/29 17:22
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/31/9:18
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Развитие полицентров и корректировка Генплана: в Алматы обсудили новые подходы к градостроительству

by Адиль Калиев
2025/09/15 16:55
in Главное
A A

В Алматы под председательством акима города Дархана Сатыбалды состоялось совещание по вопросам корректировки Генерального плана мегаполиса, а также реализации крупных градостроительных инициатив, передает Toppress.kz.

Особое внимание уделено развитию полицентров, в частности, мастер-планам «Западные ворота» и “Восточные ворота”. Эти проекты станут точками роста города, создадут новые жилые и деловые кластеры, разгрузят центр и обеспечат Алматы современными общественными пространствами, рабочими местами и социальной инфраструктурой.

Дархан Сатыбалды подчеркнул необходимость строгого контроля качества застройки .

“В настоящее время обсуждается корректировка Генерального плана города Алматы , которая повлечет корректировку проектов детальной планировки и строгое следования им в застройке города. Важно избегать чрезмерной плотной застройки, которая ухудшает условия жизни горожан. Все проекты должны быть согласованы и проходить тщательную проверку профильных управлений. При выявлении замечаний они должны оперативно устраняться до ввода объектов в эксплуатацию”, – отметил Дархан Сатыбалды.

Аким города также обратил внимание на необходимость сохранения зеленых зон и обеспечения шаговой доступности школ и социальных объектов. По его словам, в центре внимания должны быть интересы города и жителей, а не частных застройщиков.

Важной частью обновленного Генплана будет является мораторий на застройку в горной местности по поручению Главы государства, данному в ходе последнего рабочего визита в город Алматы.

Реализация нового Генплана, мастер-планов полицентров позволит создать современные районы с жильём, бизнес-центрами и общественными пространствами, сохранить исторический центр, а также обеспечить баланс между застройкой, социальной инфраструктурой и зелёными зонами. Кроме того, это повысит туристическую привлекательность и архитектурную целостность города.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share