Сегодня в столице с раннего утра прошёл общегородской субботник в рамках масштабной экологической акции «Таза Қазақстан» приуроченной к Всемирному дню чистоты, который в 2023 году был провозглашен резолюцией Генеральная Ассамблея ООН. Одними из активных участников стали столичные спортсмены, которые вышли на уборку территории Парка Влюблённых, передает Toppress.kz.
В субботнике приняли участие более 100 спортсменов, тренеров и коллективов спортивных школ. Среди них – известные атлеты, ставшие гордостью страны: двукратный чемпион мира по боксу Санжар Ташкенбай, серебряный призёр молодёжного чемпионата Азии по тяжёлой атлетике Ансар Турсынбек, чемпионка Азии и многократная чемпионка Казахстана по каратэ Венера Жаксыбаева, серебряный призёр Паралимпийских игр в Париже по парадзюдо Ергали Шамей, серебряная призёрка чемпионата Азии по каратэ Николь Ценгель.

– Сегодня мы вместе с руководителями, тренерами и спортсменами наших школ приняли участие в общегородском субботнике в рамках акции «Таза Қазақстан». Как подчеркнул Президент Касым-ЖомартТокаев: «Чистота должна начинаться с каждого человека, каждого дома, каждой улицы и каждого города. Акция «Таза Қазақстан» не должна быть одноразовой, она должна стать нашим образом жизни». Мы полностью поддерживаем этот призыв. Личным примером хотим показать, что чистота и порядок начинаются с каждого из нас. Совместными усилиями мы вносим вклад в благоустройство города и формируем у молодёжи ответственное отношение к окружающей среде. Уверен, что такие акции объединяют людей и делают нашу странуещё чище, уютнее и красивее, – отметил в разговоре с нами руководитель Управления Управления физической культуры и спорта Василий Левит.

Общенациональный проект «Таза Қазақстан», реализуемый по инициативе Главы государства объединил за это время более 10 млн человек. В рамках масштабной экологической акции очищено около 860 тысяч га территории и высажено свыше 4 млн деревьев.

– Мы пришли на акцию «Таза Қазақстан». Сегодня здесь собрались все именитые спортсмены наши. Хотим убрать листья, подмести аллеи. Мы хотим, чтобы наш город процветал и хотя наш город всегда чист и аккуратен, мы хотим убрать опадающие листья, прибрать еще что то, чтобы нашим жители и гости города могли ходить по ухоженным, чистым аллеям и видели как красив наш город, – Венера Жаксыбаева, черный пояс 1-дан, мастер спорта, чемпионка Азии, чемпионка Мира по шотокан каратэ, многократная чемпионка Казахстана, победительница международных соревнований.

– В городе, где я живу, я стараюсь всегда участвовать в субботниках. Будь то перед соревнованиями или после турниров — стараюсь не пропускать. Потому что кем бы ты ни был, даже если ты двукратный чемпион мира и известный спортсмен, ты должен своим поступком подавать пример другим, – Санжар Ташкенбай, двукратный чемпион Мира по боксу.

– Сегодня субботник у нас городской, мы вышли совместно с Дирекцией развития спорта и Школой высшего спортивного мастерства, вышли, чтобы поддержать акцию «Таза Қазақстан», вдохновить всех и показать людям как важно поддерживать чистоту в городе, – Николь Ценгель, серебряная призёрка чемпионата Азии по каратэ.










